ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2010, 16:49

Прокуратура оспаривает законность "двойной" оплаты услуг ЖКХ

Прокуратура оспаривает законность "двойной" оплаты услуг ЖКХ
В двойном взымании платы за электричество с жителей дома по улице Блюхера в Екатеринбурге уличили управляющую компанию ООО «Фонд Радомир»

В двойном взымании платы за электричество с жителей дома по улице Блюхера в Екатеринбурге уличили управляющую компанию ООО "Фонд Радомир". Прокуратура в связи с этим в отношении управляющей компании обратилась в суд с требованием взыскать неправомерно собранные суммы.

В ходе прокурорской проверки установлено, что ООО "Фонд Радомир", обслуживающий дом по улице Блюхера, предъявило к оплате счета за электроэнергию, потребленную по общедомовым приборам учета. При этом компанией были нарушены требования законодательства, согласно которым затраты на оплату электрической энергии, подаваемой на работу приборов освещения мест общего пользования и для работы электрического оборудования, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, уже включены размер платы за жилищные услуги, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Прокурор Кировского района Екатеринбурга обратился в суд с исковыми заявлениями интересах пенсионеров о взыскании неправомерно уплаченных сумм.

В ходе проверки прокуратура также установила, что жильцам дома по ул. Блюхера поступали квитанции на оплату жилья и коммунальных услуг, в которых в качестве расчетного периода в указывался текущий месяц, а объем потребленных услуг соответствовал прошедшему месяц.

В связи с выявленными нарушениями Закона РФ "О защите прав потребителей", а также Правил предоставления коммунальных услуг гражданам прокурор Кировского района г. Екатеринбурга возбудил  дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.8. КоАП РФ в отношении ООО "Фонд Радомир".

Материалы дела направлены для рассмотрения в территориальный орган Роспотребнадзора.