ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2010, 15:07

Все малоимущие Петербурга получат бесплатную юридическую помощь

Все малоимущие Петербурга получат бесплатную юридическую помощь
В прошлом году из 3918 граждан, получивших юридическую помощь бесплатно, только 79 были признаны малоимущими Фото Право.Ru

Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло в третьем, окончательном чтении изменения в городской закон "О предоставлении бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан". Законопроект был внесен губернатором города, сообщила пресс-служба Федеральной палаты адвокатов. 

Документ предусматривает предоставление юридической помощи по вопросам жилищного и трудового законодательства.

По действующему закону на бесплатную юридическую помощь могут рассчитывать те, у кого доход на члена семьи меньше двух прожиточных минимумов. Помощь предоставляется по очень ограниченному кругу вопросов — назначение пенсий и пособий, реабилитация жертв политических репрессий и услуги истцам в судебных делах первой инстанции о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца или повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в прошлом году из 3918 граждан, получивших юридическую помощь бесплатно, только 79 были признаны малоимущими.

Как скажется работа нового закона на состоянии юридической помощи в северной столице, рассказала заместитель президента Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Татьяна Тимофеева:

"Анализ общего количества оказанных льготным категориям граждан услуг в виде бесплатной юридической помощи в 2009 году показал, что только 1,7% из них предоставлено по заявлениям малоимущих граждан.

Для сравнения: за счет средств целевой субсидии, выделенной Адвокатской палате Санкт-Петербурга на организацию предоставления бесплатной юридической помощи определенным категориям жителей города в 2006 году бесплатную помощь адвоката получили в числе иных категорий 490 граждан из малоимущих семей, в 2007 году -1401 малоимущих граждан. С января 2008 года, после вступления в силу Закона Санкт-Петербурга № 710-2, положениями которого были ограничены случаи получения малоимущими гражданами бесплатных юридических услуг, бесплатная помощь адвоката была оказана только 523 гражданам, а в 2009 году — 117.

Показателен тот факт, что предъявленные в 2009 году к оплате реестры на 117 малоимущих граждан подтверждены городом только в 70 случаях. Такое положение обусловлено отказом в оплате работы адвоката в тех случаях, когда малоимущий гражданин обращался по вопросам, не предусмотренным статьей 2 действующего закона. Однако, исходя из прежних отношений, сложившихся между адвокатом и доверителем, отказать гражданину в продолжении ведения его дела было бы неверно с точки зрениия адвокатской этики и элементарной логики.

За два года действия Закона Санкт-Петербурга от 24 января 2007 года № 710-2 не менее, чем в трехстах случаях адвокатам приходилось отказывать малоимущим гражданам в предоставлении бесплатной юридической помощи по жилищным и трудовым вопросам в связи с отсутствием в законе таких случаев оказания бесплатной услуги. Особую остроту приобрела ситуация в 2009 году в связи ухудшением экономического положения, повлекшего массовые сокращения и высвобождения работников.

Разумеется, получая отказы, в большинстве случаев граждане с недоумением обращались в различные городские инстанции за получением разъяснений.

По случаям вынужденных отказов Адвокатская палата также информировала профильный Комитет по социальной политике и давала ответы на запросы прокуратуры.

Внесенные изменения в действующий закон позволят снять возникшее напряжение и обеспечить доступ к получению бесплатной юридической помощи малоимущим жителям города по наиболее востребованным правовым вопросам", отметила Тимофеева.