ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2010, 16:17

Директор аптеки дисквалифицирована судом из-за высоких цен

Директор аптеки дисквалифицирована судом из-за высоких цен
Прокуратура города Салехарда Ямало-Ненецкого автономного округа провела проверку соблюдения законодательства о ценообразовании на лекарственные препараты

В Ямало-Ненецком автономном округе генеральный директор аптечного учреждения дисквалифицирована за нарушение законодательства о ценообразовании на лекарственные препараты, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Прокуратура города Салехарда Ямало-Ненецкого автономного округа провела проверку соблюдения законодательства о ценообразовании на лекарственные препараты. В ходе нее в аптечном учреждении ООО "Жизнь" были выявлены нарушения требований постановления администрации округа "Об установлении предельных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства, реализуемые на территории ЯНАО". Так, на лекарственное средство, относящееся к группе необходимых и важнейших лекарственных средств "Гексикон" предельная торговая надбавка была завышена на 6,42%, что составляет 18,99 рубля.

По выявленным нарушениям прокурор Салехарда возбудил в отношении Макашовой дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования).

Ранее (в августе 2009 года) аналогичные нарушении уже выявлялись в данном аптечном учреждении и генеральный директор общества привлекалась к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

В связи с этим мировой судья, рассмотрев административный материал, признал Макашову виновной в указанном правонарушении и назначил ей наказание в виде дисквалификации на срок 1 год.