ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2010, 19:01

Московский бизнесмен осужден за увеличение номинала чужих векселей

Московский бизнесмен осужден за увеличение номинала чужих векселей
В Санкт-Петербурге осужден бывший директор одной из московских фирм за мошенничество с векселями ФГУП «Завод им.В.Я. Климова»

В Санкт-Петербурге осужден бывший директор одной из московских фирм за мошенничество с векселями ФГУП "Завод им.В.Я. Климова", сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Сегодня Выборгский районный суд Санкт-Петербурга вынес обвинительный приговор в отношении бывшего генерального директора московской фирмы ЗАО "Карго-Экспресс" Олега Кузнецова. Он признан виновным мошенничестве и покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Судом установлено, что в октябре 2002 года Кузнецов заключил с генеральным директором федерального государственного унитарного предприятия "Завод имени В.Я. Климова" Андреем Бобровым фиктивный договор на приобретение 16 авиационных двигателей. При этом их стоимость была необоснованно завышена, а передача двигателей оформлена по сфальсифицированной накладной.

Под видом расчета по договору Бобров передал Кузнецову 16 простых векселей завода на общую сумму более 153 миллиона рублей. Впоследствии в период с 2003 по 2005 годы Бобров через подконтрольные Кузнецову фирмы осуществлял замены векселей с немотивированным увеличением их номинала без согласования с представителем собственника имущества завода — Российским авиационно-космическим агентством.

Два векселя на общую сумму свыше 20 миллионов рублей были оплачены ФГУП "Завод имени В.Я. Климова". По остальным 14 векселям задолженность завода перед ЗАО "Карго-Экспресс" была увеличена до 180 миллионов рублей.

В сентябре 2005 года, когда Бобров уволился с завода, Кузнецов пытался предъявить векселя к оплате новому руководителю предприятия, однако ему было отказано.

В результате действия вышеуказанных лиц заводу был причинен имущественный ущерб на общую сумму более 20 миллионов рублей. Также они покушались на завладение еще 180 миллионами рублей, принадлежащих предприятию.

Суд согласился с позицией представителя прокуратуры Выборгского района и признал Олега Кузнецова виновным в указанных преступлениях. Он приговорен к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск потерпевшей стороны, взыскав солидарно с Кузнецова и Боброва причиненный материальный ущерб.

При этом Генпрокуратура отмечает, что в апреле 2009 году Выборгский районный суд осудил Андрея Боброва к 6 годам лишения свободы условно.