ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2010, 19:26

Покусавший пристава житель Петербурга осужден на 13 лет за наркотики

Покусавший пристава житель Петербурга осужден на 13 лет за наркотики
Подозреваемый пытался выхватить из кармана нож, но приставы оружие изъяли. При этом беглец до крови прокусил руку одному из них

Денис Лаптев, имя которого стало известно в связи с тем, что он покусал судебного пристава, был признан Выборгским судом Петербурга виновным в незаконном обороте наркотиков и приговорен к 13 годам колонии строгого режима.

Теперь ему придется также придется ответить еще и за нападение на судебных приставов, которые пресекли его попытку к бегству из зала суда, по статьям 318 (применение силы в отношении представителя власти") и 319 (оскорбление представителя власти) УК РФ.

Напомним, в марте этого года в Выборгском районном суде произошел инцидент: после того, как судья зачитала постановление о мере пресечения в виде содержания под стражей, подозреваемый Лаптев предпринял попытку побега. Его задержали судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов (ОУПДС). Подозреваемый пытался выхватить из кармана нож, но приставы оружие изъяли. При этом беглец до крови прокусил руку одному из них.

Перед началом судебного заседания Лаптев прошел через металлодетектор, однако система не определила никаких опасных предметов. Это подтвердилось при повторной проверке, уже после инцидента. Выяснилось, что нож изготовлен из пластика или других полимерных материалов.

Это не первый случай нападения на приставов с ножом. Недавно следователи УВД Зеленограда возбудили уголовное дело в отношении двух мужчин, подозреваемых в нападении на судебного пристава. Они в Зеленограде по неизвестным причинам напали на пристава Владимира Спорова, возвращавшегося домой после дежурства, и, ударив его несколько раз ножом в грудь, убежали. Однако, несмотря на полученную травму, судебный пристав выследил нападавших. О случившимся он сообщил проезжающему мимо наряду милиции, который и задержал злоумышленников. В настоящее время Споров находится в больнице, а в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по пункту "а" части 1 статьи 213 (хулиганство) УК РФ, которая предусматривает срок лишения свободы до пяти лет.