ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2010, 19:55

Чиновников наказали за то, что 11-летняя девочка жила в будке с собакой

Чиновников наказали за то, что 11-летняя девочка жила в будке с собакой
Тульских чиновников наказали за то, что 11-летняя девочка жила в будке с собакой

Прокуратура Тульской области провела проверку по факту публикации "Девочка-маугли прожила 11 лет в собачьей будке" в газете "Слобода" 27 января 2010 года.

В статье рассказывалось о том, что в одной из деревень Чернского района 11-летняя Елена Т. жила в одной будке с собакой, практически не умела говорить, спала в сарае и питалась из одного корыта вместе с козой.

 В ходе проверки выявлены грубые нарушения в работе органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Чернского района. Так, работники этой службы не приняли меры по защите прав и законных интересов малолетней девочки. После смерти отца и осуждения матери к лишению свободы за кражу ребенок с января 2008 года по апрель 2009 года фактически оставался без родительского попечения. Девочка жила с бабушкой и дедушкой, пенсию по случаю потери кормильца не получала, школу не посещала.

Между тем, 13 февраля 2008 года работники отдела социальной защиты населения Чернского района выезжали по месту нахождения ребенка, поэтому им было известно о сложившейся ситуации. Однако они в течение полутора лет не направляли соответствующую информацию в муниципальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав и комитет образования района. Орган опеки и попечительства района, в свою очередь, получив сведения от комиссии, осуществил выезд для проведения обследования условий только спустя два месяца.

Из-за этого девочка долгое время находилась без надлежащего ухода. Кроме того, из-за неудовлетворительного состояния здоровья нуждалась в незамедлительном устройстве в специализированное учреждение. Только в декабре 2009 года несовершеннолетняя была помещена Головеньковский детский дом-интернат Тульской области.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура области внесла представления в адрес директора областного департамента социального развития и председателя комитета Тульской области по семейной, демографической политике, опеке и попечительству.

Прокурором Чернского района внесены представления в адрес руководителей всех органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних района с требованием привлечь к ответственности виновных должностных лиц.

За допущенные нарушения закона к дисциплинарной ответственности привлечены девять должностных лиц органов системы профилактики, в том числе два старших инспектора Чернского отдела социальной защиты населения, главный специалист-эксперт территориального отдела по Чернскому району комитета Тульской области по семейной, демографической политике, опеке и попечительству, два участковых уполномоченных ОВД по Чернскому району, медсестра Новопокровского фельдшерско-акушерского пункта, директор Новопокровской общеобразовательной средней школы, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, специалист администрации муниципальное образование Липицкое.