ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2010, 20:31

Юрист Скобликов, похитивший $17 млн, предстал перед судом

Юрист Скобликов, похитивший $17 млн, предстал перед судом
Уголовное дело в отношении юриста Евгения Скобликова, похитившего 17 миллионов долларов, причитающихся родителям погибшего бизнесмена, передано в Кузьминский районный суд Москвы Фото www.life.ru

Уголовное дело в отношении юриста Евгения Скобликова, похитившего 17 миллионов долларов, причитающихся родителям погибшего бизнесмена, передано в Кузьминский районный суд Москвы для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба прокуратуры Москвы.

Прокуратура Юго-Восточного административного округа  Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 33-летнего жителя Новосибирска юрисконсульта ООО "Красноярская инжиниринговая компания" Евгения Скобликова. Органами предварительного следствия он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, 22 октября 2009 года Скобликов, действуя на основании доверенности, получил в одном из столичных отделений Сбербанка РФ путем проведения банковской операции свыше 6 миллионов 308 тысяч долларов США и 7 миллионов евро.

Не намереваясь исполнить обязательства о зачислении полученных денежных средств на расчетные счета доверителей, Скобликов арендовал квартиру на Волгоградском проспекте Москвы и 25 октября 2009 года имитировал доставку всех денежных средств в съемное жилье.

26 октября юрисконсульт инсценировал хищение денег и сообщил о якобы совершенной краже 6 миллионов долларов США и 7 миллионов евро в дежурную часть ГУВД по г. Москве, а также доверителям.

Частью похищенных денег Скобликов распорядился по собственному усмотрению.

27 октября 2009 года юрист был задержан, а 18 марта 2010 года после заключения досудебного соглашения о сотрудничестве указал местонахождение похищенных денег, которые в ходе проведенных следственно-оперативных мероприятий были обнаружены.

В настоящее время все изъятые денежные средства в размере 7 миллионов евро и 6 миллионов 290 тысяч долларов США переданы потерпевшим.