ПРАВО.ru
Новости
16 апреля 2010, 17:17

Изменится порядок приема экзаменов на должность судьи - Совет судей РФ

Изменится порядок приема экзаменов на должность судьи - Совет судей РФ
Председатель Совета судей РФ Юрий Сидоренко: к проблеме безопасности судей и судов СС РФ вернется в мае

15 апреля в Москве прошло заседание Президиума Совета судей РФ, сообщила сегодня пресс-служба Совета Судей.

В работе Президиума приняли участие председатель Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Памфилова Э.А., Генеральный директор Судебного департамента при Верховном Суде РФ Гусев А.В., Президент Фонда Защиты гласности Симонов А.К., секретарь Союза журналистов России, обозреватель "Новой газеты" Никитинский Л.В.

На заседании рассмотрены вопросы:

1. О взаимодействии Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, Союза журналистов России с Советом судей РФ (далее — СС РФ).

Было поддержано предложение председателя Совета при Президенте РФ Памфиловой Э.А., секретаря Союза журналистов России Никитинского Л.В. и ряда неправительственных общественных организаций о создании Дискуссионного клуба по актуальным проблемам правосудия для взаимодействия государственных и общественных структур и дискуссионных площадок в субъектах РФ. Председателю комиссии СС РФ по взаимодействию со СМИ и общественными организациями Потапенко С.В. поручено сформировать рабочую группу по реализации программы.

2. О проекте федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О статусе судей в Российской Федерации“, Федеральный закон „Об органах судейского сообщества в Российской Федерации“ и в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" (об экзаменационных комиссиях по приему квалификационного экзамена на должность судьи).

Указанный проект федерального закона был доработан с учетом замечаний Государственно-правового управления Президента РФ, Президиума Совета судей РФ, в нем нашли отражение позиции Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ. Принято решение направить законопроект Президенту РФ (во исполнение Перечня поручений Президента РФ по итогам VII Всероссийского съезда судей).

3. О результатах проверки эффективности использования ГАС "Правосудие" и контроля за ходом размещения информации о деятельности судов в сети "Интернет" в судах Ленинградской области и г. Санкт-Петербурге.

Комиссия СС РФ по информатизации и автоматизации работы судов отметила, что федеральные суды Ленинградской области и г. Санкт-Петербурга технически и организационно готовы к реализации Федерального закона от 22.12.2008г. № 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации". Обозначена необходимость советам судей РФ усилить контроль за размещением информации на сайтах судов. Судебному департаменту при ВС РФ поручено изучить вопрос о возможности формирования электронных архивов судов в кратчайшее время.

4. О подготовке предложений по внесению изменений в Перечень заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи, утвержденный постановлением Совета судей РФ от 26.12. 2002г. № 78.

Президиум СС РФ поручил Судебному департаменту при ВС РФ совместно с Высшим Арбитражным Судом РФ подготовить соответствующие изменения и дополнения в Перечень, согласовать с Минздравсоцразвитием РФ и представить для рассмотрения на пленарном заседании Совета судей РФ.

5. О проекте федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации".

Разработан проект федерального закона, при подготовке которого были учтены положения о недопустимости снижения уровня социальных гарантий независимости судей. Судебному департаменту при ВС РФ совместно с Высшим Арбитражным Судом РФ поручено подготовить финансово-экономическое обоснование к проекту.

6. О ходе выполнения постановления Президиума Совета судей РФ от 18.02.2010г. № 211 "Об обеспечении безопасности судей арбитражных судов и судов общей юрисдикции".

Президиум СС РФ принял решение более глубоко изучить проблему обеспечения безопасности, проработав этот вопрос, рассмотреть его на очередном заседании Совета судей РФ в мае 2010 года.

Заслушана информация:

- о ходе рассмотрения в Конституционном Суде РФ дела о проверке конституционности статьи 4 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона от 25.12.2008г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции";

- о подборе и подготовки работников аппаратов судов, осуществляющих размещение на сайтах судов судебных решений и обеспечение информационной безопасности (для реализации Федерального закона от 22.12.2008 г. № 262-ФЗ);

- о законодательном регулировании вопроса о предоставлении жилья судьям;

- об организации работы по подготовке мероприятий, связанных с чествованием судей — ветеранов Великой Отечественной войны в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне;

- о повестке дня заседания Совета судей РФ 17-21 мая 2010 года;

- о подготовке к проведению семинара-совещания председателей советов судей субъектов Российской Федерации 21-24 июня 2010 года, программе его проведения.