ПРАВО.ru
Новости
16 апреля 2010, 17:29

Нотариусы поддержали идеи ФНП и Минюста по реформе своей деятельности

Нотариусы поддержали идеи ФНП и Минюста по реформе своей деятельности
Присутствующие поддержали основные предложения по реформированию и развитию института нотариата, содержащиеся в выступлении замглавы Минюста Фото Право.Ru

В подмосковном отеле "Планерное" в Химках проходит годовое собрание представителей нотариальных палат субъектов Российской Федерации, сообщила пресс-служба Федеральной нотариальной палаты.

Участники собрания познакомились с текстом нового законопроекта о нотариате и нотариальной деятельности в РФ. Присутствующие поддержали основные предложения по реформированию и развитию института нотариата, содержащиеся в отчетном докладе президента Федеральной нотариальной палаты Марии Сазоновой и выступлении заместителя министра юстиции России Юрия Любимова.

В работе собрания принимают участие представители Государственной Думы РФ и Совета Федерации РФ, министерств и ведомств, курирующих деятельность нотариата.

Программа собрания предполагает рабочую часть 15-16 апреля 2010 года, в которую входят организация дискуссий и проведение "круглых столов" по актуальным проблемам нотариата.

Напомним, что в середине декабря 2009 года Министерство юстиции РФ обнародовало проект концепции федерального закона "О нотариате и нотариальной деятельности в РФ". В нем сохраняется существующий порядок допуска к профессии нотариуса, но предлагается ввести возрастной ценз (не менее 30 лет и не более 70 лет); установить дополнительные требования к лицам, претендующим на должность нотариуса (дееспособность; отсутствие непогашенной или неснятой судимости; отсутствие заболевания, препятствующего исполнению профессиональных обязанностей нотариуса; отсутствие гражданства другого государства). Кроме того, если нотариус неоднократно или грубо нарушит закон, то территориальный орган Минюста России в субъекте РФ и/или нотариальная палата будут обращаться в суд с заявлением о прекращении статуса нотариуса.