ПРАВО.ru
Новости
16 апреля 2010, 22:05

Проект амнистии в 200 человек Госдума РФ одобрила и в 3-ем чтении

Проект амнистии в 200 человек Госдума РФ одобрила и в 3-ем чтении
Госдума приняла и в третьем чтении законопроект об амнистии к 65-летию Победы Фото Право.Ru

Сегодня Госдума приняла законопроект об амнистии к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне не только во втором (мы сообщали об этом здесь), но и чуть позже в третьем чтении. Видимо, из-за важности и актуальности проекта Госдума решила не медлить.

Как мы писали ранее, многие депутаты высказывались за то, чтобы повысить число амнистрированных, однако автор постановления глава думского Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников посчитал, что применение широкой амнистии может повлиять на криминогенную ситуацию в стране. На все предложения депутатов он повторял одно и то же  "Ваше предложение не вписывается в утвержденную концепцию амнистии в первом чтении".

Выступая еще в первом чтении при принятии амнистии лидер фракции от ЛДПР Владимир Жириновский говорил, что сейчас, перед выборами, "единороссам" не выгодно выпускать на свободу большое количество заключенных, потому что социально адаптироваться им будет сложно, кроме того, они расскажут о том, как им было плохо в местах лишения свободы. По его мнению, широкую амнистию власть сможет допустить только после проведения выборов.

Однако депутаты все же проголосовали за проект.

Депутат Сергей Иванов сказал, что это вовсе не нижняя палата одобрила проект амнистии, а партия "Единая Россия".

Амнистия распространяется на участников Великой Отечественной Войны, тружеников тыла, проработавших в период с 22 июня 1941 по 9 мая 1945 годов не менее 6 месяцев, бывших узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных нацистской Германией и ее союзниками в период Второй Мировой войны. Под амнистию попадают также жители блокадного Ленинграда. Эта категория  осужденных  будет отпущена на свободу без ограничений. От наказания также освобождаются условно осужденные и осужденные с отсрочкой наказания. Постановление об объявлении амнистии предусматривает прекращение уголовных дел в отношении аналогичных категорий лиц. Однако амнистия не будет применяться к лицам, совершившим преступления против жизни или половой неприкосновенности несовершеннолетних.