ПРАВО.ru
Новости
16 апреля 2010, 21:04

МТК подала очередной иск к Мосэнерго

МТК подала очередной иск к Мосэнерго
"Московская теплосетевая компания" (МТК) подала очередной иск к "Мосэнерго" по поводу несвоевременной оплаты поставки теплоэнергии и передачи тепла Фото Право.Ru

Подконтрольное правительству Москвы ОАО "Московская теплосетевая компания" (МТК) подало очередной иск к ОАО "Мосэнерго" по поводу несвоевременной оплаты поставки теплоэнергии и передачи тепла по сетям МТК.

Согласно опубликованной в пятницу отчетности "Мосэнерго" по МСФО, новый иск был подан в конце 2009 года, его сумма составила 181 млн рублей.

Менеджмент "Мосэнерго" оценивает вероятность взыскания претензий по этому иску в 59 млн рублей и зачислила эту сумму в резерв.

МТК уже предъявляла иск к "Мосэнерго" о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами из-за несвоевременной оплаты услуг теплосетей в 2008 году. Объем претензий составлял 260 млн рублей. Во II квартале 2009 года стороны заключили мировое соглашение, сумма претензий была снижена до 160 млн рублей. В III квартале 2009 года энергокомпания выплатила МТК эти средства.

МТК является владельцем теплосетевых активов в московском регионе. 94% акций МТК принадлежит ОАО "Московская объединенная энергетическая компания", которая, в свою очередь, находится под контролем правительства Москвы.

На конец 2009 года у "Мосэнерго" было также четыре неурегулированных иска, связанных с признанием недействительными изменений в учредительных документах ООО КБ "Трансинвестбанк". Иск касается взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами. Общая сумма иска составляет 239 млн рублей. Руководство "Мосэнерго" оценивает вероятность удовлетворения данных исков не в пользу компании как высокую.

"Мосэнерго" участвует в судебных разбирательствах в связи с приобретением доли в "Трансинвестбанке" в 2005 году. Существует несколько неурегулированных исков против компании от бывших участников банка на общую сумму 1 млрд 131 млн рублей.

Также в материалах "Мосэнерго" напоминается, что Региональная энергетическая комиссия Москвы в 2009 году признала "Мосэнерго" виновным в завышении тарифов на теплоэнергию. Максимальная сумма возможного штрафа — 461 млн рублей. По этому же поводу управление Федеральной антимонопольной службы по Москве возбудило дело в отношении "Мосэнерго". Размер штрафа может составить до 1,8 млрд рублей, но, по мнению менеджмента энергокомпании, его предъявление маловероятно.