ПРАВО.ru
Новости
17 апреля 2010, 0:05

Станет ли в ВАСе прецедентом дело о недостоверности счетов-фактур

Станет ли в ВАСе прецедентом дело о недостоверности счетов-фактур
По итогам рассмотрения Президиумом ВАС РФ дела "Муромского стрелочного завода" судебная практика о недействительности счетов-фактур может измениться в пользу налогоплательщиков Фото Право.Ru

ВАС РФ на 20 апреля назначил рассмотрение спора  между Муромским стрелочным заводом  (МСЗ) и  межрайонной инспекцией ФНС по крупнейшим налогоплательщикам Владимирской области. Налоговая инспекция доначислила предприятию  три миллиона рублей  НДС и налога на прибыль.  Основанием доначисления указанной суммы послужил вывод инспекции о неправомерном применении предприятием налоговых вычетов на основании счетов-фактур, выставленных в его адрес контрагентами ООО "ПромБизнесТрейд" и "Техноком". Эти документы содержали недостоверные сведения и были подписаны неустановленными лицами.

Докладчиками по делу № А11-1066/2009 назначены судьи ВАС РФ: Татьяна Завьялова и Сергей Никифоров.

Этот спор обещает стать прецедентным. За исходом дела следят многие предприятия. В рамках его рассмотрения будет решаться одна из наиболее распространенных претензий налоговиков — о недостоверности первичных документов налогоплательщика. Исходя из презумпции добросовестности налогоплательщика ВАС может рассмотреть данное дело в пользу налогоплательщика. Это означает, что в дальнейшем бремя доказывания нереальности операций ляжет на налоговиков.

Оспаривая решение налоговой инспекции, МСЗ обратился в арбитражный суд Владимирской области, который в полном объеме истцу отказал. 1ААС и ФАС ВВО судебный акт первой инстанции частично отменили, признав  решение инспекции недействительным в части доначисления налога на прибыль. МСЗ обратился в ВАС.

В определении коллегии судей ВАС указывается, что налоговое законодательство исходит из презумпции добросовестности налогоплательщика. В связи с этим предполагается, что его действия, результат которых получение налоговой выгоды, в частности, налоговых вычетов при исчислении НДС, экономически оправданны, а сведения в налоговой декларации и бухгалтерской отчетности — достоверны. Инспекция в ходе проверки не высказала сомнений в добросовестности плательщика. И вывод о недостоверности счетов-фактур, ненадлежащим образом подписанных, не может сам по себе, в отсутствие иных фактов, рассматриваться в качестве основания для признания налоговой выгоды необоснованной, заключает коллегия судей.

Словом, решение Президиума ВАС РФ по этому делу в любом случае будет очень важным и определяющим для всех компаний, уплачивающих НДС.

 Основной деятельностью ОАО "Муромский стрелочный завод" (МСЗ)  является производство и реализация различных видов стрелочной продукции, запасных частей и товаров народного потребления.   ОАО "Муромский стрелочный завод" (МСЗ) —  одно из крупнейших мировых предприятий по мощности профильного производства. МСЗ оттесняет по уровню конкурентоспособности своей продукции для МПС аналогичное, но государственное новосибирское предприятие. Стрелочные переводы АО МСЗ сертифицированы по международным стандартам, при их изготовлении применяются новейшие технологии.