ПРАВО.ru
Новости
19 апреля 2010, 14:31

Прокуратура предупредила авиадиспечеров о недопустимости голодовки

Прокуратура предупредила авиадиспечеров о недопустимости голодовки
Проверкой установлено, что с 11 апреля 2010 года по решению работников Восточно-Сибирского объединенного центра ОрВД филиала "Аэронавигация Восточной Сибири" в городе Иркутске проводится акция в форме

Байкало-Ангарской транспортной прокуратурой объявлено предостережение представителю иркутской профсоюзной организации авиадиспетчеров о недопустимости нарушения воздушного законодательства. Основанием для внесения прокуратурой предостережения послужила проверка сообщений СМИ об акции протеста диспетчеров филиала "Аэронавигация Восточной Сибири" Госкорпорации по ОрВД в городе Иркутске, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Проверкой установлено, что с 11 апреля 2010 года по решению работников Восточно-Сибирского объединенного центра ОрВД филиала "Аэронавигация Восточной Сибири" в городе Иркутске проводится акция в форме круглосуточного собрания и ограничения в приеме пищи. В акции принимают участие диспетчера и работники службы ЭРТОС филиала. Указанная акция связана, в основном, с несогласием работников с вновь принятым коллективным договором на 2010-2013 г.г., как значительно ухудшающим, по их мнению, положение работников в сравнении с ранее действовавшим договором.

Каких-либо нарушений законодательства в избранной в настоящее время работниками аэронавигации форме выражения своего мнения прокуратура не нашла.

Вместе с тем, с учетом важности выполняемых службой по организации воздушного движения задач, непосредственно затрагивающих конституционные права граждан, прежде всего — на жизнь и здоровье, а также обеспечивающих интересы общества и государства в сфере безопасности, в соответствии со ст.52 Воздушного кодекса РФ Байкало-Ангарская транспортная прокуратура сочла необходимым предостеречь лиц, участвующих в акции, от возможного нарушения закона.

В соответствии со ст.52 Воздушного кодекса РФ в целях защиты прав и законных интересов граждан, обеспечения обороны страны и безопасности государства не допускаются забастовки или иное прекращение работы (как средство разрешения коллективных и индивидуальных трудовых споров и иных конфликтных ситуаций) авиационным персоналом гражданской авиации, осуществляющим обслуживание (управление) воздушного движения.

Согласно п.1 "Положения о единой системе организации воздушного движения Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.06.1998 г. № 605, Единая система организации воздушного движения Российской Федерации предназначена для обеспечения безопасного, экономичного, регулярного воздушного движения и другой деятельности по использованию воздушного пространства Российской Федерации в интересах граждан, экономики, обороны и безопасности государства. В силу п.4 Положения единая система имеет стратегическое значение для безопасности государства, и ее деятельность в соответствии с воздушным законодательством Российской Федерации не подлежит ограничению или прекращению.

В случаях массового отказа работников от исполнения своих служебных обязанностей, связанных с участием в акциях протеста, а также при возможном отстранение диспетчеров от работы по медицинским показаниям, в том числе в связи с отказом от сна, приема пищи, нарушением режима межсменного отдыха, это может повлечь ограничение или прекращение деятельности единой системы организации воздушного движения РФ на территории, обслуживаемой филиалом "Аэронавигация Восточной Сибири" ФГУП "Госкорпорация по ОрВД", причинить вред государственным и общественным интересам, охраняемым законом правам и свободам граждан, в том числе повлечь нарушение законодательства о безопасности полетов и прав авиапассажиров.

С учетом этого, согласно полномочиям, предоставленным прокуратуре ст. 25.1 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", исполняющим обязанности Байкало-Ангарского транспортного прокурора Салимовым А.Р. 15 апреля 2010 года объявлено предостережение представителю профсоюзной организации авиадиспетчеров — ИППО ФПАД России Стельмакову А.Д. о недопустимости нарушения воздушного законодательства.