ПРАВО.ru
Новости
19 апреля 2010, 17:58

ФСФР подготовила законопроект по независимым директорам

ФСФР подготовила законопроект по независимым директорам
Законопроект предлагает акционерам избирать независимых директоров, предварительно прописав это право в уставе компании

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) подготовила поправки в законопроект, которые устанавливают критерии и процедуру отбора кандидатов в независимые директора.

Источник в правительстве, знакомый с содержанием готовящихся поправок, рассказывает, что законопроект предлагает акционерам избирать независимых директоров, предварительно прописав это право в уставе компании. Поправки также коснутся и условий избрания независимых членов правления. Необходимые критерии будут устанавливаться самими акционерами.

Однако собеседник опасается, что недобросовестные мажоритарные акционеры все-таки смогут чинить препятствия миноритариям. Действующий совет директоров сможет отклонять предложенные миноритарными акционерами кандидатуры независимых директоров из-за несоответствия критериям.

Предлагаемый проект закона создает угрозу нарушения прав миноритарных акционеров, считает директор по корпоративному управлению Prosperity Capital Management Денис Спирин. По его мнению, существующий порядок формирования совета директоров, позволяющий входить в его состав как кандидатам от мажоритарного акционера, так и кандидатам от миноритарных акционеров, представляется оптимальным и обеспечивает защиту интересов как общества, так и его акционеров.