ПРАВО.ru
Новости
19 апреля 2010, 21:25

Жителя Оренбурга судят за манипулирование судом присяжных

Жителя Оренбурга судят за манипулирование судом присяжных
Обвиняемый в запугивании заседателей просит для себя суда присяжных

Прокуратурой Оренбургской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о вмешательстве в деятельность областного суда, сообщила пресс-служба прокуратуры.

В совершившего преступления против правосудия обвиняется житель Оренбурга К. В ходе следствия установлено, что прошедшим летом Оренбургским областным судом с участием присяжных заседателей рассматривалось уголовное дело в отношении сына К. Мужчина, с целью вынесения по данному делу оправдательного вердикта, лично и через своего знакомого оказывал воздействие на двух присяжных, у которых сформировалось мнение о виновности подсудимого. При этом родитель требовал от последних отказаться от дальнейшего участия в судебном разбирательстве.

Двое из присяжных заседателей после поступления в их адрес угроз физической расправы перестали являться в суд. Эти обстоятельства явились основанием для роспуска коллегии присяжных заседателей вследствие несоответствия их числа составу суда, рассматривающему дело. Дальнейшее рассмотрение дела в таком составе противоречило бы действующему уголовно-процессуальному законодательству.

Таким образом, вмешательство в деятельность суда воспрепятствовало осуществлению правосудия по уголовному делу.

Свою вину в инкриминируемом преступлении обвиняемый не признал. Тем не менее, следственными органами собрано достаточно доказательств его причастности к совершению уголовно-наказуемого деяния. Расследование дела проводилось отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления СКП по Оренбургской области.

Уголовное дело направлено в Оренбургский областной суд для рассмотрения по существу. К. заявлено ходатайство о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей. В отношении него применена мера пресечения в виде денежного залога, в связи с чем постановления приговора злоумышленник будет ожидать на свободе.