ПРАВО.ru
Новости
20 апреля 2010, 16:37

Следователь проведет 7 лет в колонии за взятку от свидетеля

Следователь проведет 7 лет в колонии за взятку от свидетеля
Московский областной суд приговорил к 7 годам колонии строгого режима за взятку в 1,8 миллиона рублей бывшего следователя следственного отдела по Сергиеву Посаду СУ СК при прокуратуре РФ по МО

Московский областной суд приговорил к 7 годам колонии строгого режима за взятку в 1,8 миллиона рублей бывшего следователя следственного отдела по  Сергиеву Посаду СУ СК при прокуратуре РФ по МО Тимура Хамидуллина, сообщает пресс-служба СУ СКП РФ по Московской области.

9 октября 2008 года, будучи следователем следственного отдела по  Сергиеву Посаду СУ СК при прокуратуре РФ по МО и находясь в своем служебном кабинете, в ходе проведения допроса свидетеля, Хамидуллин  потребовал взятку в  2миллиона рублей за не привлечение к уголовной ответственности, прекращение проведения каких-либо следственных и процессуальных действий в отношении свидетеля и членов семьи его семьи, а также вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Впоследствии, Хамидуллин неоднократно напоминал свидетелю о высказанном требовании. Затем осужденным была снижена денежная сумма до 1,8 миллиона рублей. Получив согласие на передачу всей суммы, Хамидуллин вынес и подписал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в действиях лица состава преступления. 18 октября 2008 года осужденный, находясь в квартире свидетеля, получил от него требуемую сумму денег, отдав заверенную копию вышеуказанного постановления.

Суд на основании вердикта присяжных провозгласил обвинительный приговор в отношении Тимура Хамидуллина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. г ч. 4 ст. 290 УК РФ (взятка).

Согласно приговора суда, Хамидуллину назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок три года.