ПРАВО.ru
Новости
20 апреля 2010, 17:42

ВС освободил осужденных по делу о контрабанде анаболиков в США

ВС освободил осужденных по делу о контрабанде анаболиков в США
Верховный суд принял решение освободить из-под стражи четверых фигурантов дела о контрабанде из России в США сильнодействующих веществ анаболических стероидов Фото Право.Ru

Верховный суд принял решение освободить из-под стражи четверых фигурантов дела о контрабанде из России в США сильнодействующих веществ анаболических стероидов, осужденных ранее на сроки от 4,5 до 6,5 лет заключения. Рассмотрев кассационную жалобу защиты, судьи назначили им условное наказание, оправдав по ключевому обвинению.

Судебная коллегия определила: приговор Мосгорсуда с участием присяжных заседателей от 29 декабря 2009 года в отношении Дмитрия Кошубы, Сергея Дегтярева, Владимира Матюка и Елены Цымбал в части их осуждения по ч.1 ст. 30 — ч.2 ст. 188 УК РФ ("покушение на контрабанду") отменить, дело прекратить за непричастностью к совершению преступления.

Что касается обвинения в незаконном обороте сильнодействующих веществ, то по этой статье наказание подсудимым было заменено на условное с испытательным сроком в 2 года.

По версии следствия, Дмитрий Кошуба, длительное время занимавшийся бодибилдингом, решил создать преступную группу для контрабанды на территорию Соединенных Штатов Америки анаболических стероидов, содержащих в своем составе запрещенные сильнодействующие вещества.

Для организации преступного сообщества Дмитрий Кошуба привлек своего знакомого Владимира Матюка. Впоследствии к ним присоединились Сергей Дегтярев и Елена Цымбал, которые под руководством Дмитрия Кошубы и Владимира Матюка занимались вопросами перевозки, упаковки и фасовки анаболических стероидов.

Мосгорсуд в декабре 2009 года приговорил Дмитрия Кошубу к 6,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, Владимира Матюка — к 5,5 годам колонии общего режима, Сергея Дягтерева — 5 годам общего режима, Елену Цымбал — к 4,5 годам общего режима. Вместе с тем, в отношении Андрея Боровкова судом был вынесен оправдательный приговор.