ПРАВО.ru
Новости
20 апреля 2010, 18:05

Из квартиры ветерана "выписали" незаконно зарегистрировавшуюся фирму

Из квартиры ветерана "выписали" незаконно зарегистрировавшуюся фирму
В Омске по заявлению прокурора суд признал недействительной регистрацию предприятия в квартире 83-летнего ветерана Великой Отечественной войны

В Омске по заявлению прокурора суд признал недействительной регистрацию предприятия в квартире 83-летнего ветерана Великой Отечественной войны Александра Дудкова, сообщает пресс-служба Омской областной прокуратуры.

Установлено, что ветерану войны принадлежит на праве собственности квартира в одном из домов, расположенном в Советском округе. Кроме ветерана и его сына других зарегистрированных лиц в указанной квартире не было. С 2008 года Дудкову стали поступать извещения и письма из Омского регионального отделения Фонда социального страхования РФ и налоговой службы, из которых следовало, что по его домашнему адресу зарегистрировано ООО "Астра".

Эта организация была создана в июне 2008 года в результате слияния трех предприятий, зарегистрированных в Новосибирске, Екатеринбурге и Москве. Так как в заявлении о государственной регистрации и уставе общества указано, что оно якобы находится по домашнему адресу Дудкова, то предприятие было поставлено на налоговый учет в ИФНС России по Советскому округу  Омска.

 При этом проживающие в квартире ветеран и его сын к данной фирме никакого отношения не имели. Они не давали своего согласия на регистрацию предприятия в их квартире, а также не предоставляли жилое помещение под размещение офиса. Таким образом были грубо нарушены права ветерана войны и его сына.

По результатам проверки прокурор Советского округа Омска обратился в суд с исковым заявлением в интересах ветерана Великой Отечественной войны с требованием признать недействительной регистрацию указанного предприятия по месту нахождения юридического лица.

Суд вынес заочное решение об удовлетворении требования прокурора в полном объеме, которое вступило в законную силу.

В настоящее время запись о месте нахождения ООО "Астра" по адресу проживания ветерана Великой Отечественной войны исключена из Единого государственного реестра юридических лиц.