ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2010, 15:48

Судят руководителей Рузы, обвиняемых в 46 преступлениях

Судят руководителей Рузы, обвиняемых в 46 преступлениях
В настоящее время выявлено 46 эпизодов противоправной деятельности чиновников Рузского муниципального района Московской области

Сотрудниками ДЭБ МВД России пресечена деятельность организованной группы, которая подозревается в вымогательстве взяток, сообщила пресс-служба МВД РФ. 

Департаментом экономической безопасности МВД России пресечена деятельность устойчивой организованной группы, которая подозревается в вымогательстве взяток у граждан и представителей юридических лиц, обращавшихся в администрацию Рузского муниципального района Московской области для реализации законных прав в сфере земельных и имущественных отношений, а также в сфере предпринимательской деятельности.

Имеются факты и доказательства участия в коррупционной цепи заместителя главы администрации Рузского района Мирошкина Максима Валерьевича, начальника отдела по землепользованию и недрам администрации Рузского района Новожилова Олега Валерьевича, а также Суслова Вячеслава Юрьевича — руководителя некоммерческой организации "Фонд содействия развитию Рузского района".

В настоящее время выявлено 46 эпизодов противоправной деятельности участников группы.

По оперативной информации, Мирошкин М.В, Новожилов О.В. и Суслов В.Ю. вступили в сговор в мае-июне 2005 года, тогда же была разработана схема противоправной деятельности. Она предполагала создание искусственных препятствий при реализации гражданами и юридическими лицами своих прав в области земельных отношений. В частности — угрозы не выделить земельный надел или отказать в переоформлении участка, затягивание и несогласование компетентными должностными лицами необходимых документов, нарушение сроков рассмотрения обращений либо их отсутствие вовсе и т.д.

В результате оперативно-следственных мероприятий установлено, что при обращении граждан и представителей юридических лиц в администрацию Рузского района по вопросам сделок и оформления земли их направляли в некоммерческую организацию "Фонд содействия развитию Рузского района", где незаконное денежное вознаграждение передавалось под видом добровольного пожертвования.

Впоследствии денежные средства, перечисленные в указанный фонд, распределялись участниками организованной группы между собой. В том числе, приобретен и обслуживался автомобиль "Мицубиси Паджеро", который использовался лично Мирошкиным М.В. Кроме того, на счета подконтрольных указанному чиновнику коммерческих организаций из Фонда содействия развитию Рузского района ежемесячно перечислялось более 100 000 рублей.

В отношении Мирошкина М.В., Новожилова О.В. и Суслова В.Ю. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ (получение взятки). Указанные лица находятся под арестом. Обвинительное заключение в отношении них направлено в Генеральную прокуратуру РФ.