ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2010, 17:29

ФСФР издала приказ о правилах раскрытия информации в Интернете

ФСФР издала приказ о правилах раскрытия информации в Интернете
Документом определено, что просмотр пользователем расчета собственных средств должен быть обеспечен на основе общедоступных программных средств и в общедоступных форматах: «.html», «.rtf», «.txt» или

Министерство юстиции РФ зарегистрировало приказ ФСФР России "О порядке и сроках раскрытия профессиональными участниками рынка ценных бумаг, а также управляющими компаниями инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов информации о расчете собственных средств в сети Интернет".

Какс сообщила пресс-служба ФСФР, документ разработан в соответствии с федеральными законами "О рынке ценных бумаг" и "Об инвестиционных фондах".

Документом установлено, что профессиональные участники и управляющие компании осуществляют расчет собственных средств по состоянию на последний календарный день каждого месяца и раскрывают его в сети Интернет в течение следующего месяца. Расчет собственных средств должен быть доступен для просмотра в течение года.

Расчет собственных средств должен раскрываться на сайте, где распространяются сведения, характеризующие деятельность участника рынка, в том числе рекламные материалы, при условии, что такой сайт у участника рынка есть. Если таких сайтов у участника рынка несколько, то расчет собственных средств должен раскрываться на каждом из них. При этом в любом случае расчет собственных средств должен раскрываться на сайте, права на который принадлежат участнику рынка.

Документом определено, что просмотр пользователем расчета собственных средств должен быть обеспечен на основе общедоступных программных средств и в общедоступных форматах: ".html", ".rtf", ".txt" или ".pdf", при этом он может быть раскрыт и в других наиболее распространенных форматах.

Также документом определен порядок указания гиперссылок на расчет собственных средств внутри сайта и установлено, что информация о расчете собственных средств, включая тексты гиперссылок, раскрывается на русском языке, а сам расчет составляется в установленной ФСФР России форме (приказ от 23.10.2008 № 08-41/пз-н).

В соответствии с приказом признается утратившим силу пункт 16 Нормативов достаточности собственных средств профессиональных участников рынка ценных бумаг, а также управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, утвержденных приказом ФСФР России от 24.04.2007 № 07-50/пз-н.

Требования документа не распространяются на кредитные организации.

Документ вступает в силу по истечении силу 30 дней после дня его официального опубликования.