ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2010, 17:45

Стоматология оштрафована за "справедливые цены"

Стоматология оштрафована за "справедливые цены"
Челябинское УФАС России оштрафовало группу клиник «Стоматологическая практика» за рекламное обещание имплантировать зуб всего за 3,5 тысячи рублей

Челябинское УФАС России оштрафовало группу клиник "Стоматологическая практика" за рекламное обещание имплантировать зуб всего за 3,5 тысячи рублей. Однако, как оказалось в действительности, стоматология брала за эту услугу гораздо больше.

Ранее Комиссия Челябинского УФАС России вынесла решение о признании рекламы группы клиник "Стоматологическая практика" не соответствующей рекламному законодательству. В рекламе говорилось: "Объявляем справедливые цены! Имплантация 3500 рублей".

В результате распространения данной рекламы у потребителей могло создаваться впечатление о том, что за 3500 рублей им окажут все процедуры по имплантации зуба, сообщает пресс-служба Челябинского УФАС России.

Однако, как установило Челябинское УФАС России, указанная в рекламе цена являлась ценой только за операцию по установке искусственного корня зуба, а не за всю медицинскую услугу по его имплантации.

Согласно ч. 7 ст. 5 ФЗ "О рекламе" не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации.

По результатам рассмотрения дела Челябинское УФАС России выдало индивидуальному предпринимателю, являющемуся учредителем группы клиник, предписание о прекращении нарушения рекламного законодательства. А также вынесло постановление о наложении штрафа в размере 4 тысячи рублей на индивидуального предпринимателя, рекламирующего услуги стоматологической клиники с нарушением рекламного законодательства.