ПРАВО.ru
Новости
22 апреля 2010, 0:52

Госдума уточняет, каких несовершеннолетних и как направлять в колонии

Госдума уточняет, каких несовершеннолетних и как направлять в колонии
Чтобы отправить несовершеннолетнего в спецучреждение, надо будет помимо прежних документов предсталять еще и заключение психолого-медико-педагогической комиссии

Госдума РФ приняла сегодня в первом чтении поправки в действующие законодательные акты. Поправки призваны уточнить процедуру, в соответствии с которой несовершеннолетние направляются в специальные учреждения закрытого типа, сообщает парламентский корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Проект поправок, внесенный правительством РФ, предусматривает изменение статей 15, 26 и 27 ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", а также статей 92 УК РФ и статьи 421 и 423 УПК РФ.

Как рассказали сегодня на пленарном заседании парламентарии, статья 26 вышеуказанного ФЗ устанавливает право на медицинское освидетельствование несовершеннолетнего, не подлежащего уголовной ответственности. Такое освидетельствование проводится для того, чтобы решить, помещать ли этого несовершеннолетнего в специальное учреждение. Речь идет о случаях, когда на то нет разрешения родителей и согласия самого несовершеннолетнего.

Кроме того, в статьи 15 ФЗ, 92 УК РФ и 432 УПК РФ вносятся изменения, согласно которым несовершеннолетний может быть отправлен в исправительное учреждение на срок до 3-х лет, но "но не более чем до достижения ими возраста восемнадцати лет".

Досрочное освобождение будет осуществляться по решению суда на основании заключения администрации такого учреждения. При этом для соблюдения прав детей такие заключения о возможности или невозможности освобождения досрочно администрация должна будет давать в суд не реже, чем 1 раз в полгода.

Перечень необходимых документов, необходимых для того, чтобы принять решение о помещении несовершеннолетнего в специальное учреждение, дополнится еще одним — заключением психолого-медико-педагогической комиссии о результатах комплексного обследования ребенка. В документе должны содержаться рекомендации по оказанию психолого-медико-педагогической помощи и определению форм его дальнейшего обучения и воспитания.

Кроме того, законопроект предусматривает возможность реабилитации несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья. Правительство предложило закрепить в статье 15 Федерального закона возможность создания в специальных общеобразовательных школах закрытого типа и специальных профессиональных училищах закрытого типа специальных (коррекционных) классов (групп) для таких несовершеннолетних. Эти категории несовершеннолетних определит правительство.