ПРАВО.ru
Новости
22 апреля 2010, 16:11

Из-за судебной практики правительство расширит доступ к банковской тайне

Из-за судебной практики правительство расширит доступ к банковской тайне
Как сообщает правительственная пресс-служба, документ внесен Минфином России. Он направлен на устранение пробелов Федеральных законов "О банках и банковской деятельности" и "О валютном регулировании фото ИТАР-ТАСС

Сегодня правительство РФ на своем заседании  рассматривает проект федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части регулирования обмена документами и информацией между органами валютного контроля и агентами валютного контроля".

Как сообщает правительственная пресс-служба, документ внесен Минфином России. Он направлен на устранение пробелов Федеральных законов "О банках и банковской деятельности" и "О валютном регулировании и валютном контроле", выявившихся в результате анализа правоприменительной практики валютного законодательства страны, и установление порядка направления запросов и передачи документов и информации по этим запросам между уполномоченными банками, государственной корпорацией "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)", с одной стороны, и таможенными, налоговыми органами, с другой стороны, для выполнения ими функций агентов валютного контроля. Законопроектом предусматривается внесение изменений в Федеральные законы "О банках и банковской деятельности" и "О валютном регулировании и валютном контроле".

Законопроектом предусматривается внесение изменений в Федеральные законы "О банках и банковской деятельности" и "О валютном регулировании и валютном контроле".

В большинстве случаев кредитные организации (уполномоченные банки) отказывают Росфиннадзору (его территориальным органам) и налоговым органам в предоставлении необходимой информации, связанной с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов, ссылаясь на то, что запрошенная у них информация содержит сведения, составляющие банковскую тайну в соответствии со статьей 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности". По этой статье Росфиннадзор и налоговые органы не входят в перечень федеральных органов исполнительной власти, которым предоставлено право получать такую информацию.

Согласно сложившейся практике мировые судьи прекращают производство по делам, связанным с неисполнением определений Росфиннадзора и налоговых органов об истребовании сведений у кредитных организаций (уполномоченных банков).

В этой связи законопроектом Росфиннадзор (его территориальные органы) как орган валютного контроля, уполномоченный Правительством, а также налоговые и таможенные органы как агенты валютного контроля наделяются правом получать от кредитных организаций документы и информацию, содержащие сведения, составляющие банковскую тайну. При этом предоставление кредитными организациями документов и информации, связанных с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов, осуществляется только в случаях, порядке и объеме, предусмотренных Федеральным законом "О валютном регулировании и валютном контроле".

Законопроектом также предусматривается возможность предоставления уполномоченным банкам и государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" для обеспечения осуществления ими функции агентов валютного контроля по их запросам информации от ФТС России и от ФНС России, а также устанавливает предельные сроки исполнения запросов уполномоченных банков со стороны ФТС России и ФНС России и определяет, что обмен информацией между уполномоченными банками, с одной стороны, и ФТС России и ФНС России, с другой стороны, осуществляется в электронном виде в порядке, установленном ФТС России и ФНС России соответственно.

Кроме того, законопроект дополняет Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" (статья 26) нормой, предусматривающей ответственность органа валютного контроля, уполномоченного Правительством Российской Федерации, и агентов валютного контроля, а также их должностных лиц и их работников за разглашение банковской тайны.

Законопроектом возлагается на Банк России функция координации взаимодействия уполномоченных банков с органами валютного контроля и другими агентами валютного контроля при обмене информацией в соответствии с законодательством Российской Федерации, предусматривается обязанность органов и агентов валютного контроля и их должностных лиц сохранять ставшую им известной при осуществлении их полномочий налоговую тайну, а также устанавливается порядок взаимодействия уполномоченных банков с таможенными и налоговыми органами.

Учитывая необходимость принятия ФТС России и ФНС России порядка обмена информацией с уполномоченными банками и государственной корпорацией "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" в электронном виде, а также установление законопроектом новых прав и обязанностей органов и агентов валютного контроля, предусматривается вступление в силу федерального закона по истечении 90 дней со дня его официального опубликования.