ПРАВО.ru
Новости
22 апреля 2010, 20:50

Председатель МХГ Людмила Алексеева требует завести дело на следователей по делу Магнитского

Председатель МХГ Людмила Алексеева требует завести дело на следователей по делу Магнитского
Людмила Алексеева требует завести дело на следователей по делу Магнитского Фото www. russia.ru

Председатель Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева обратилась к главе СКП РФ Александру Бастрыкину с просьбой о возбудении уголовного дела в отношении должностных лиц МВД РФ, расследовавших уголовное дело в отношении Сергея Магнитского, говорится в официальном заявлении МХГ, распространенном в четверг.

"Эта смерть (Сергея Магнитского) не является случайной, она также произошла не просто по недосмотру или халатности отдельных лиц, работающих в системе исполнения наказаний. Сергей Магнитский погиб от систематических пыток, которым он преднамеренно подвергался по указанию сотрудников МВД РФ", — говорится в заявлении.

Напомним, что 37-летний юрист фонда Hermitage Сергей Магнитский 16 ноября 2009 года скончался в больнице СИЗО "Матросская тишина". Причиной смерти стала клиническая стадия острого панкреатита. Его адвокат Дмитрий Харитонов впоследствии обвинил сотрудников СИЗО в смерти своего подзащитного, заявив, что они бездействовали, несмотря на неоднократные жалобы Магнитского на здоровье, а также рекомендации тюремных врачей. Позже руководство ФСИН признало вину сотрудников ведомства в смерти юриста.

В результате служебной проверки, последовавшей за смертью Магнитского, были уволены руководитель СИЗО №2 Москвы ("Бутырка"), начальник УФСИН по Москве и главы двух управлений центрального аппарата ФСИН. В конце декабря 2009 года президент России Дмитрий Медведев также уволил замглавы ФСИН генерал-лейтенанта внутренней службы Александра Пискунова.

По мнению инвестфонда Hermitage, 5,4 миллиарда рублей налогов, уплаченные государству его компаниями, были украдены рейдерами, а к коррупционной сделке причастны сотрудники правоохранительных органов. С кражей этих денег фонд связывал уголовное преследование Магнитского.

В своем заявлении правозащитники просят возбудить уголовное дело в отношении пяти членов следственной группы по обвинению в нарушении пункта "д" части 2 статьи 105 (убийство — совершенное с особой жестокостью), статьи 117 (истязание), статьи 299 (привлечение заведомо невиновного к уголовной отвественности), а также превысили свои должностные полномочия и принуждали Магнитского к даче показаний.

По факту смерти Магнитского следственные органы возбудили уголовное дело в связи с неоказанием своевременной медицинской помощи и халатности со стороны сотрудников СИЗО.