ПРАВО.ru
Новости
23 апреля 2010, 13:38

За вымогательство задержан сотрудник спецслужб и бывший сотрудник МВД

За вымогательство задержан сотрудник спецслужб и бывший сотрудник МВД
По подозрению в вымогательстве 200 тысяч рублей были задержаны сотрудник одной из спецслужб и бывший сотрудник МВД РФ

По подозрению в вымогательстве 200 тысяч рублей были задержаны сотрудник одной из спецслужб и бывший сотрудник МВД РФ, сообщает отдел информации и общественных связей управления ФСКН по Москве.

17 апреля 2010 года в ССБ УФСКН России по Москве обратился гражданин, сообщивший, что 16 апреля 2010 года он был задержан двумя неизвестными, представившимися сотрудниками ФСКН РФ, которые применили к нему физическую силу и специальные средства — наручники.

 Неизвестные стали угрожать ему возбуждением уголовного дела по ст. 228 УК РФ (незаконный оборот наркотиков) и требовали заплатить им 200 тысяч рублей за непривлечение к уголовной ответственности. Потерпевшего вынудили отдать 58 тысяч рублей и отобрали у него мобильный телефон Samsung. После этого так называемые "наркополицейские" потребовали в течение трех дней передать им еще 100 тысяч рублей. Кроме словесных угроз вымогатели использовали и пневматическое оружие, которое внешне является точной копией огнестрельного пистолета Макарова.

19 апреля 2010 года потерпевший встретился с предполагаемыми сотрудниками ФСКН РФ на станции метро "Авиамоторная", где заранее договорился передать вымогаемую сумму. При получении 100 тысяч рублей был задержан один из неизвестных. Им оказался действующий сотрудник одной из спецслужб РФ.

В результате дальнейшего проведения мероприятия был выявлен и задержан и второй вымогатель, оказавшийся бывшим сотрудником МВД РФ.

 В настоящее время материалы дела переданы в Военное следственное Управление Следственного Комитета при Прокуратуре РФ по Москве, в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 (мошенничество) и п.п. "а,г" ч. 2 ст. 161 (грабеж) УК РФ.