ПРАВО.ru
Новости
23 апреля 2010, 15:40

Госдуме предложили отклонить законопроект о наделении адвокатов имуществом

Госдуме предложили отклонить законопроект о наделении адвокатов имуществом
Коллегия адвокатов вправе получить в установленном порядке статус социально ориентированной общественной организации

Комитет Госдумы по собственности в четверг рекомендовал нижней палате принять ужесточенный вариант законопроекта о противодействии рейдерству и отклонить законопроект о предоставлении недвижимого имущества в аренду адвокатским палатам.

Как сообщила пресс-служба Госдумы, первым вопросом повестки дня Комитет обсудил подготовленный к рассмотрению во втором чтении проект федерального закона "О внесении изменений в статьи 12 и 14 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности".

В ходе обсуждения законопроекта, депутаты одобрили поправку, предлагающую новую редакцию статьи 12 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" в части проведения лицензионного контроля. Таким образом редакция указанной статьи была приведена в соответствие с нормами Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)". В частности, упомянутой редакцией предусматривается введение необходимости согласования внеплановых проверок лицензиатов с органами прокуратуры.

Законопроектом предлагается установить размер платы за предоставление информации, содержащейся в реестре лицензий, в размере 100 руб. В перспективе предполагается размещать реестры лицензий для свободного доступа на Интернет-сайтах соответствующих лицензирующих органов.

Депутаты Комитета одобрили таблицу № 1 поправок, рекомендуемых к принятию, а также текст законопроекта во втором чтении.

Вторым вопросом повестки дня было рассмотрено заключение Комитета на внесенный Президентом Российской Федерации проект федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ", направленный на повышение эффективности противодействия рейдерским захватам имущества, имущественных и неимущественных прав, а также денежных средств предприятий.

В ходе обсуждения законопроекта депутаты Комитета отметили, что его принятие является весьма своевременной и действенной мерой по борьбе с рейдерскими захватами, поскольку позволяет пресекать незаконный захват контроля над хозяйственными обществами на ранних стадиях — до момента перевода на рейдера либо заказчика рейда имущества либо имущественных прав.

Члены Комитета предложили при доработке законопроекта ко второму чтению дополнить его нормой, предусматривающей наказание не только за действия сторонних лиц, но и лиц, являющихся акционерами общества, которые злоупотребляя своими правами, осуществляют умышленное использование этих прав вопреки интересам конкретного юридического лица, особенно в том случае, если подобные действия повлекли за собой прекращение или приостановление деятельности органов управления юридического лица, а также причинили ему имущественный вред.

По мнению депутатов, в целях более эффективного противодействия рейдерским захватам предприятий наряду с принятием законопроекта об установлении уголовной ответственности за вышеперечисленные действия необходимо принять разработанный членами Комитета проект федерального закона № 192734-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования учета прав собственности при разрешении корпоративных конфликтов", устанавливающий нормы материального права в части учета прав собственности на именные ценные бумаги, а также регулирования отношений, складывающихся в связи с ведением реестра владельцев именных ценных бумаг между эмитентом, регистратором, акционерами и иными лицами, т.к. без существенного изменения норм законодательства, регулирующего учет прав на ценные бумаги, невозможно создать эффективную систему защиты прав собственности. В то же время одновременное принятие законов о совершенствовании механизма учета прав на ценные бумаги и об установлении уголовной ответственности за преступные действия в этой сфере стало бы гарантией защиты прав собственности.

Депутаты Комитета рекомендовали Государственной Думе принять законопроект в первом чтении.

Третьим вопросом депутаты рассмотрели заключение Комитета на проект федерального закона "О внесении изменения в статью 171 Федерального закона "О защите конкуренции", по которому Комитет является соисполнителем. Законопроектом предлагается предоставлять недвижимое находящееся в государственной или муниципальной собственности имущество в аренду адвокатским палатам и входящим в их состав адвокатским образованиям — адвокатским кабинетам, адвокатским бюро, коллегиям адвокатам — и их филиалам на внеконкурсной основе, т.е. без проведения торгов на право заключения договора аренды.

В пояснительной записке к законопроекту необходимость его принятия обосновывается выполнением адвокатами государственно-значимой публично-правовой функции по участию в уголовном судопроизводстве в качестве защитников по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, а также по оказанию малоимущим гражданам бесплатной юридической помощи.

Депутаты Комитета отметили, что в соответствии с Федеральным законом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций" государственное и муниципальное недвижимое имущество может быть предоставлено в аренду на внеконкурсной основе социально ориентированным некоммерческим организациям. Таким образом, коллегия адвокатов, оказывающих юридическую помощь малоимущим гражданам, а также осуществляющих функции защитников в уголовном судопроизводстве по назначению, вправе получить в установленном порядке статус социально ориентированной общественной организации и заключить договоры аренды государственного и муниципального имущества на внеконкурсной основе.

В связи с  этим актуальность принятия рассматриваемого законопроекта в значительной степени утрачена.

Депутаты также обратили внимание на то, что публично-правовые функции в нашей стране осуществляют не только адвокаты и их коллегии, но и, например, арбитражные управляющие при банкротстве и саморегулируемые организации оценщиков, советы ветеранов, общественные организации инвалидов, центры наркологической и экстренной психологической помощи и т.д.. В этой связи предоставление соответствующих привилегированных условий доступа к государственному и муниципальному имуществу всем адвокатским объединениям нарушает установленный статьей 1 Гражданского кодекса РФ принцип равенства участников гражданских правоотношений независимо от их формы собственности и организационно-правовой формы.

Депутаты Комитета рекомендовали Государственной Думе отклонить рассматриваемый законопроект.