ПРАВО.ru
Новости
24 апреля 2010, 14:38

СКП: арестант сделал миллионершей главу отделения ГСУ ГУВД Подмосковья

СКП: арестант сделал миллионершей главу отделения ГСУ ГУВД Подмосковья
Глава отделения ГСУ ГУВД Подмосковья в несколько приемов получила с жены обвиняемого $0,9 млн

Заместителем председателя СКП РФ Василием Пискаревым возбуждено уголовное дело в отношении начальника 3-го отделения 4-го отдела следственной части Главного следственного управления при ГУВД по Московской области Эммы Новиковой, о задержании которой сообщалось ранее.

Майор юстиции подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере), сообщает пресс-служба СКП.

По данным следствия, Новикова в силу своей должности обладала информацией о ходе расследования уголовного дела, возбужденного в отношении группы лиц, обвиняемых в незаконной банковской деятельности и легализации денежных средств, приобретенных преступным путем. За содействие и принятие положительных решений по ряду вопросов, возникающих в рамках расследования уголовного дела, она потребовала от жены одного из обвиняемых деньги в размере 400 тысяч долларов США. В период с середины января по март 2010 года злоумышленница частями получила требуемую сумму.

В начале апреля 2010 года Новикова потребовала от жены обвиняемого еще 500 тысяч долларов США за изменение ему меры пресечения в виде заключения под стражу на иную, не связанную с лишением свободы. Около 22 часов 22 апреля 2010 года после получения требуемой суммы в помещении одного из кафе-баров, расположенного на улице Нижняя Масловка в городе Москве, Новикова была задержана.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемой меры пресечения в виде заключения под стражу.