ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2010, 14:50

СКП обнаружил новый Черкизон у метро "ВДНХ"

СКП обнаружил новый Черкизон у метро "ВДНХ"
Нелегальное хранение и сбыт тканей и фурнитуры, оборот которой сопоставим с товарооборотом на Черкизовском рынке, продолжают расследовать московские следователи

Нелегальное хранение и сбыт тканей и фурнитуры, оборот которой сопоставим с товарооборотом на Черкизовском рынке, продолжают расследовать московские следователи.

В производстве Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета находится уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (хранение и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей), сообщает пресс-служба СКП РФ.

В ходе его расследования установлено, что на протяжении длительного времени на территории рыночно-складского комплекса, расположенного вблизи станции метро "ВДНХ", существует канал незаконного ввоза на территорию России и сбыта вредных для здоровья товаров народного потребления. Через него осуществлялись незаконные поставки тканей, фурнитуры на крупные рынки Москвы: рынок "Садовод", торгово-гостиничный комплекс "Севастополь" и другие. Объемы этих поставок сопоставимы с объемами товарооборота на бывшем Черкизовском рынке.

Получены данные о причастности к этому выходцев из Афганистана, Индии и других стран Азии. Так, собственником комплекса является гражданин Индии, который в 2004 году приобрел в собственность контрольный пакет акций фабрики детской мебели, а после банкротства на ее территории организовал подпольный рынок текстильной продукции и швейной фурнитуры иностранного производства.

В ходе обыска складских помещений отмечены: острый химический запах, исходящий от товаров, антисанитарные условия как рабочих мест, так и мест, предназначенных для проживания иностранных граждан. Обнаружены многочисленные печати фиктивных российских юридических лиц и печати зарубежных оффшорных компаний с регистрационными документами, используемые злоумышленниками, станки для изготовления фурнитуры известных мировых брендов, а также образцы уже готовой продукции с логотипами указанных торговых марок.

По заключению эксперта, образцы тканей, изъятые с этих складов, признаны не отвечающими требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также несоответствующим ГОСТам РФ.

По завершению обысков следствие не исключает, что, возможно, будут возбуждены новые уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 188 УК РФ (контрабанда) и ст. 238 УК РФ (хранение и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).