ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2010, 16:26

СКП ищет экстремизм в листовках староверов

СКП ищет экстремизм в листовках староверов
Проводится доследственная проверка по факту распространения неизвестными лицами на территории Североморска листовок церкви староверов-инглиистов, содержащих призыв игнорировать иные религиозные конфес

В Мурманской области проводится доследственная проверка по факту возбуждения ненависти и вражды по признаку религиозной принадлежности, сообщает пресс-служба СКП РФ.

Следственными органами СКП по Мурманской области проводится доследственная проверка по факту распространения неизвестными лицами на территории города Североморска листовок древнерусской инглиистической церкви православных староверов-инглиистов, содержащих призыв игнорировать иные религиозные конфессии.

Указанная церковь в 2002 году религиоведческой экспертизой была отнесена к организациям, чья деятельность противоречит Конституции Российской Федерации и действующему законодательству о противодействии экстремизму.

В ходе проводимой проверки назначена лингвистическая экспертиза листовок с целью выявления в них элементов экстремистского содержания.

По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение.