ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2010, 17:48

ВАС: отменять ли решение суда, если оно подписано не тем судьей?

ВАС: отменять ли решение суда, если оно подписано не тем судьей?
По мнению компании Clariden Leu AG, постановление кассационной инстанции подлежит отмене, поскольку подписано не теми судьями, которые в нем были указаны. Согласится ли с этим ВАС? Фото Право.Ru

Завтра Президиум Вас РФ рассмотрит заявление швейцарской компании Clariden Leu AG о пересмотре дела по иску компании Т@IB Equities Ltd о взыскании пяти миллионов долларов.

Дело зарегистрировано под номером  А40-25189/09-131-305. Докладчиками по делу назначены судьи ВАС РФ Юрий Киреев и Инна Панова.

Компания Т@IB Equities Ltd обратилась в АСГМ с иском  к  Clariden Leu AG о взыскании пяти миллионов  долларов задолженности по договору купли-продажи ценных бумаг. Компания  просила в суде  наложить арест в пределах исковых требований на деньги и имущество Clariden Leu AG.

В обоснование своих требований в АСГМ истец ссылался на умышленное затягивание ответчиком судебного процесса. Кроме того, истец предоставил суду в порядке встречного обеспечения возмещения возможных для ответчика убытков банковскую гарантию ОАО национальный банк "ТРАСТ" сроком до 2012 года.

При таких обстоятельствах суды признали возможным применение к ответчику обеспечительных мер. В АСГМ ходатайство истца было частично удовлетворено — суд арестовал денежные средства Clariden соразмерно исковым требованиям. 9ААС и ФАС МО оставили решение первой инстанции без изменения.

Тогда ответчик по делу обратился в надзор, ссылаясь на неправильное применение  судами процессуальных норм. По мнению ответчика, постановление кассационной инстанции подписано не теми судьями, которые в нем были указаны. В рамках  статьи 288 АПК РФ это основание может повлечь за собой отмену судебного акта.