ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2010, 18:00

Взятка в 200 руб для гаишника обошлась водителю в 100 тыс руб

Взятка в 200 руб для гаишника обошлась водителю в 100 тыс руб
За попытку дать инспектору взятку в 200 рублей, чтобы не платить штраф, петербуржец заплатит в 500 раз больше - 100 тысяч рублей

За попытку дать инспектору взятку в 200 рублей, чтобы не платить штраф, житель Санкт-Петербурга заплатит в 500 раз больше — 100 тысяч рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры СПб.

В марте 2009 года, управляя автомобилем, Александр Полежаев превысил скорость, совершив административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.9 ч. 2 КоАП РФ.

На Московском шоссе Пушкинского района его остановил инспектор ДПС. Желая избежать административной ответственности, находясь в патрульном автомобиле ДПС, Полежаев предложил инспектору за несоставление протокола об административном правонарушении 200 рублей. Свой умысел на дачу взятки Полежаев довести до конца не смог в связи с отказом инспектора ДПС принять ее и пресечением преступления действиями сотрудников ОБЭП Пушкинского РУВД. Происходившее в салоне патрульного автомобиля фиксировалось сотрудниками ОБЭП на заранее установленную видеокамеру.

Свою вину Полежаев не признал, он говорил, что деньги, вероятнее всего, выронил кто-то из лиц, ранее находившихся в салоне патрульного автомобиля. Вместе с тем, подсудимый пояснил, что он не впервые совершил нарушение ПДД РФ, и ранее ему приходилось давать взятки сотрудникам ДПС за то, чтобы избежать административной ответственности, более подробные показания в этой части давать отказался.

Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга признал Александра Полежаева виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.З, 291 ч. 2 УК РФ (покушение на дачу взятки). Суд назначил Полежаеву наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.