ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2010, 19:49

Тюремщики вымогали у родственников заключенных 40 млн

Тюремщики вымогали у родственников заключенных 40 млн
Завершено расследование уголовного дела в отношении начальника отдела экономической безопасности ГУФСИН России по Нижегородской области и его сообщников, которые обвиняются в том, что за создание благ Фото Право.Ru

Завершено расследование уголовного дела в отношении начальника отдела экономической безопасности ГУФСИН России по Нижегородской области и его сообщников, которые обвиняются в том, что за создание благоприятных условий требовали с родственников подозреваемых 40 миллионов рублей, сообщает пресс-служба СКП РФ.

Завершено расследование уголовного дела в отношении начальника отдела экономической безопасности Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Нижегородской области 35-ти летнего Сергея Гаранина, а также Михаила Павлинова и Игоря Мангушева, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а, б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательства денежных средств организованной группой в особо крупном размере).

Следствием установлено, что в конце ноября 2008 года Гаранин, используя свое служебное положение, и его сообщники Павлинов и Мангушев вымогали деньги у родственников задержанных мужчин, проходящих по уголовному делу о контрабанде из США более 2 тысяч автомобилей.

Злоумышленниками были выдвинуты требования передать 40 миллионов рублей (или имущество на указанную сумму) за создание благоприятных условий содержания и дальнейшее освобождение подозреваемых в контрабанде. В результате преступных действий Гараниным, Павлиновым и Мангушевым  было обращено в свою пользу имущество на общую сумму более 9 миллионов рублей, что является особо крупным размером.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.