ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2010, 14:15

Прокуратура не завела дело на карусель по жалобе Бастрыкина

Прокуратура не завела дело на карусель по жалобе Бастрыкина
Такого количества проверяющих и ревизоров, которые примчались в "Ривьеру", Сочи не видел со времен андроповских чисток

Глава СКП Александр Бастрыкин решил личным примером показать подчиненным, как надо вскрывать преступления. После недавнего выступления, когда он заявил, что Следственный комитет намерен предотвращать теракты, Бастрыкин от слов перешел к делу, пишет "МК".

На днях прокуратура Краснодарского края отказалась утверждать обвинение по уникальному делу, "раскрытому" лично председателем СКП Александром Бастрыкиным. Дело возвращено назад в краевое управление СКП с указаниями на многочисленные нарушения.

В этом деле нет главного — состава преступления. Краткая фабула. 9 января, отдыхая в Сочи, Бастрыкин решил сходить с детьми в местный парк отдыха "Ривьера". Малыши (6 и 8 лет) запросились на карусели, отец пошел покупать билеты, но в кассе его огорошили. Оказалось, что только на карусели билеты не продаются; надо купить бонусную карту, а по ней уже ходить на разные аттракционы. Бастрыкин возмутился. В распоряжении журналистов имеется копия заявления, которое он оставил в книге жалоб парка отдыха.

"Сегодня я хотел приобрести 2 билета для своих детей на карусель. Мне отказали, мотивируя тем, что билетов в продаже нет, что надо купить бонусную карту. Я отказался, требуя билет на разовое посещение аттракциона. Считаю, что тем самым нарушен закон о защите прав потребителей. Прошу компетентные органы провести необходимую проверку". Затем Бастрыкин позвонил начальнику краевого управления СКП и потребовал "принципиально разобраться".

В результате вскоре определен и главный виновный: Виктор Синявский, директор фирмы "Карусель", арендующей в парке аттракционы. Его не только уволили, но и привлекли к административной ответственности за нарушение прав особо важных потребителей. А потом еще и возбудили уголовное дело.

Следственными органами СКП по Краснодарскому краю возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ч. 1 ст. 238 УК РФ), сообщила 22 января пресс-служба СКП РФ. Следствием установлено, что с 1 января 2009 по 17 января 2010 года в парке "Ривьера", расположенном в Центральном районе города Сочи, общество с ограниченной ответственностью "Карусель Центр", используя в целях извлечения прибыли различные механические аттракционы, предоставляло потребителям культурно-развлекательные услуги, не заявленные в уставных документах. Кроме того, проведенным техническим освидетельствованием указанных аттракционов установлено, что их эксплуатация не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В ходе проверки выяснилось, что карусель крутится дольше, чем положено по сроку эксплуатации. Соответствующее письмо следствие получило на заводе-производителе. Этой бумаги оказалось достаточно для возбуждения дела в отношении директора "Карусели": статья 238 Уголовного кодекса (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Правда, конкретных технических изъянов, которые неминуемо влекли опасность, установить не удалось. Техническая экспертиза также проведена не была. Более того, еще до знакомства с Бастрыкиным карусельщики заказали собственную экспертизу, которая показала, что аттракционы вполне исправны.

Есть и чисто юридическая сложность. В России до сих пор не существует органа, который бы контролировал работу аттракционов и оценивал их техническое состояние. В конце марта СКП отчитался, что закончил дело против Синявского и представил для ознакомления обвиняемому. Однако точку зрения коллег в краевой прокуратуре не разделили. Получив для утверждения обвинительное заключение, прокуроры посчитали, что его нельзя отправлять в суд. Надзорный орган смутили многие обстоятельства, в первую очередь отсутствие экспертизы. Несмотря на известное давление, прокурор возвратил дело на дополнительное расследование в связи с многочисленными недоработками.