ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2010, 14:56

МВД: обезврежена группировка, готовившая создание "Сибирской Республики"

МВД: обезврежена группировка, готовившая создание "Сибирской Республики"
Экстремисты хотели отделить Сибирь от РФ и образовать на ее территории отдельного государство - Сибирскую Республику

В Сибирском федеральном округе ликвидировано экстремистское сообщество, сообщила пресс-служба МВД РФ.

Сотрудниками Центра по противодействию экстремизму оперативно-розыскного бюро ГУ МВД России по СФО прекращена деятельность экстремистского сообщества. Впервые в Сибири реализованы оперативные материалы, в результате чего возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.282.1 УК РФ ("Организация экстремистского сообщества"). Установлен лидер организации, Будников Александр Викторович, ранее судимый за аналогичное преступление: объявив себя лидером национал-патриотической организации "Славянское воинское братство", он распространял в Интернете идеи, направленные на разжигание ненависти и вражды по национальным и религиозным признакам, призывая к захвату власти, насильственному изменению основ конституционного строя России.

Являясь лидером "Славянского воинского братства", Будников создал на территории Сибирского федерального округа новое экстремистское сообщество — духовно-политическое движение "Русь родославная", так называемый "Собор Руси Родов Славных" с отделениями в Новосибирской области и других Сибирских регионах численностью более 20 человек. Целью создания экстремистского сообщества стала подготовка и совершение противоправных действий по мотивам национальной и религиозной ненависти, направленных на отделение Сибири от Российской Федерации и образование на ее территории отдельного государства — "Сибирской Республики".

Сообщество было хорошо законспирировано, имело свою структуру, было сплочено вокруг руководителей. Его участники уделяли большое внимание идеологической, а также физической и специальной подготовке: стрельбе, рукопашному бою, регулярно сдавали членские взносы. Изготовлялись сувенирная продукция и агитационные материалы, которые затем реализовывались.

В настоящее время Следственное управление СКП по Новосибирской области проводит расследование. Подозреваемые находятся под подпиской о невыезде.