ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2010, 15:50

Суд оштрафовал 7 заключенных за тату со свастикой

Суд оштрафовал 7 заключенных за тату со свастикой
Решениями мировых судей каждому из осужденных назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей

Уральской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности, в результате которой были выявлены факты проявления экстремизма среди осужденных, имевших и демонстрировавших окружающим татуировки в виде нацистской атрибутики или символики.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Свердловской области, проверкой были охвачены около 500 имеющих различные татуировки осужденных, находящихся в Исправительной колонии №14 (пос. Пуксинка Гаринского района Свердловской области), Исправительной колонии №15 и Лечебно-исправительном учреждении №23 (поселок Сосьва Серовского района Свердловской области).

Проверкой установлено, что у семи осужденных, отбывающих наказание за совершение тяжких преступлений, на теле (в основном на предплечьях) имеются татуировки в виде нацистской свастики. По результатам проверки прокуратурой в отношении каждого из семи осужденных были возбуждены административные дела по ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ (Пропаганда или публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики), которые направлены на рассмотрение мировым судьям.

Решениями мировых судей каждому из осужденных назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. О выявленных нарушениях администрации исправительных учреждений, в которых проводилась проверка, проинформированы прокуратурой.