ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2010, 16:05

В Мосгорсуде начался процесс о теракте, отложенный из-за гибели судьи Чувашова

В Мосгорсуде начался процесс о теракте, отложенный из-за гибели судьи Чувашова
Органами следствия Владимир Белашев обвиняется в преступлении, предусмотренном ч.3 ст.205 УК РФ (Террористический акт) Фото Право.Ru

В Московском городском суде под председательством судьи Дмитрия Монекина в понедельник началось рассмотрение уголовного дела в отношении Владимира Белашева, обвиняемого в совершении террористического акта, сообщает пресс-служба Мосгорсуда.

Органами следствия Владимир Белашев обвиняется в преступлении, предусмотренном ч.3 ст.205 УК РФ (Террористический акт)

Данное уголовное дело поступило в Московский городской суд с грифом "секретно" и рассматривается в закрытом судебном заседании коллегией из трех судей под председательством Дмитрия Монекина.

В понедельник в ходе судебного разбирательства прокурором было зачитано обвинительное заключение по делу, выслушав которое, подсудимый выразил свое отношение к предъявленному обвинению, заявив, что полностью не признает свою вину.

После этого суд приступил к изучению материалов дела и допросу обвиняемого.

По окончании слушания очередное судебное заседание было назначено судом на 29 апреля.

Напомним, что данное уголовное дело в отношении Владимира Белашова должен был рассматривать трагически погибший судья Эдуард Чувашов. Начало слушаний было назначено на 12 апреля 2010 года — день, когда судья был убит.

По сообщениям СМИ, Мосгорсуд 19 апреля 2002 года уже выносил приговор Владимиру Белашеву вместе с четырьмя другими членами организации Реввоенсовет. Все они были признаны виновными в терроризме. Им вменялись в вину подрыв в апреле 1997 года памятника Николаю Второму, а также минирование памятника Петру Первому работы Зураба Церетели и газораспределительного узла в Подмосковье. Бывший сотрудник ГУБОП МВД Белашев был приговорен к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Суд также признал Белашева виновным в участии в деятельности экстремистской организации.

Суд установил, что членов созданной в 1997 году организацию "Реввоенсовет" объединяли "общие цели и задачи, неприятие существующего в России конституционного строя и желание изменить его преступным путем".

Для обеспечения финансовой поддержки своей деятельности лидеры РВС создали молодежно-жилищный комплекс (МЖК). За несколько лет существования комплекса они собрали с членов МЖК около двух миллиардов неденоминированных рублей, которые пошли на закупку оргтехники, компьютеров, принтеров, автомашин, приобретение средств связи, боеприпасов, аквалангистского снаряжения и маломерного судна. Для убедительности мошенники демонстрировали членам МЖК поддельное постановление правительства о выделении им из бюджета денег на строительство 370-квартирного дома.

Наиболее активные члены РВС были признаны виновными в мошенничестве, подделке документов, в незаконном хранении боеприпасов и изготовлении взрывных устройств, а также создании преступного сообщества. Суд также признал их виновными в попытке насильственного захвата власти в Брянской области и призывах к свержению государственной власти в этом регионе.

Белашев, снабжавший преступную группу поддельными документами, а также формой сотрудников милиции, был лишен судом права занимать должности в правоохранительных органах в течение трех лет.