ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2010, 18:05

МВД: все "фирменные" картриджи для копиров делались в Москве

МВД: все "фирменные" картриджи для копиров делались в Москве
Оперативно-розыскные мероприятия проведены по 7 адресам в Москве и Московской области, где располагались производственные, складские и офисные помещения

В Москве ликвидировано подпольное производство картриджей для копировально-множительной техники, сообщила пресс-служба МВД РФ.

Сотрудниками Департамента экономической безопасности МВД России и Главного следственного управления при ГУВД по городу Москве пресечена деятельность группы, которая подозревается в организации крупного производства контрафактных картриджей для копировально-множительной техники и их сбыте. Указанная поддельная продукция распространялась как в России, так и на территории зарубежных стран. Только по учету изъятой продукции ущерб правообладателям составил не менее 720 миллионов рублей. Ее вывозили с подпольных складов в течение 2 суток на 12 автопоездах.

Оперативно-розыскные мероприятия проведены по 7 адресам в Москве и Московской области, где располагались производственные, складские и офисные помещения.

На подпольных предприятиях трудилось более 70 разнорабочих, которые ежемесячно изготавливали свыше 20 тысяч картриджей с незаконным нанесением товарных знаков ведущих мировых компаний: "Hewlett Packard", "Canon", "Samsung", "Panasonic", "Epson". Поддельную продукцию сбывали не только на компьютерных рынках, но и в крупных сетевых магазинах. В том числе, контрафактная продукция поставлялась в государственные учреждения.

Обнаружено производственное оборудование, лазерные установки для нанесения маркировок на продукцию, компрессоры, комплектующие и расходные материалы для обеспечения полного цикла процесса производства картриджей.

Изъято 140 тысяч единиц полиграфии, свыше 100 тысяч голограмм, более 25,5 тысячи поддельных картриджей, финансово-хозяйственная документация и печати 14 предприятий, которые использовались для оформления документов на ввоз комплектующих из КНР, США, Греции и других стран.

Материалы переданы в следственные органы для принятия процессуального решения о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 180 УК РФ (незаконное использование товарного знака).