ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2010, 23:51

ВАС отменил решение ФАС МО по делу Clariden Leu AG, так как оно подписано не тем судьей

ВАС отменил решение ФАС МО по делу Clariden Leu AG, так как оно подписано не тем судьей
Компания Clariden Leu AG сообщила суду, что судебный акт, подписанный другим судьей, в силу статьи 288 АПК подлежит отмене

Сегодня Президиум ВАС РФ отменил постановление ФАС МО по делу швейцарской компании Clariden Leu AG  и компании Т@IB Equities Ltd о взыскании пяти миллионов долларов и  направил дело на новое рассмотрение. Из зала суда сообщает обозреватель Право.Ru Виктория Цыганкова.

Отменой постановления ФАС МО послужило процессуальное основание, а именно: судебный акт был подписан не тем судьей, который был указан в постановлении. Поэтому ФАС МО придется снова рассмотреть дело. Оно зарегистрировано под номером  А40-25189/09-131-305, докладывал на Президиуме судья ВАС РФ Юрий Киреев.

Право.Ru ранее сообщало, в чем суть спора. Напомним: компания Т@IB Equities Ltd обратилась в АСГМ с иском  к  Clariden Leu AG о взыскании пяти миллионов  долларов задолженности по договору купли-продажи ценных бумаг. Компания  просила в суде наложить арест в пределах исковых требований на деньги и имущество Clariden Leu AG.

В обоснование своих требований истец в АСГМ ссылался на умышленное затягивание ответчиком судебного процесса. Кроме того, истец предоставил суду в порядке встречного обеспечения возмещения возможных для ответчика убытков банковскую гарантию, выданную ОАО национальный банк "ТРАСТ" сроком до 2012 года.

При таких обстоятельствах суды признали возможным применение к ответчику обеспечительных мер. В АСГМ ходатайство истца было частично удовлетворено - суд арестовал денежные средства Clariden соразмерно исковым требованиям. 9ААС и ФАС МО оставили решение первой инстанции без изменения. Фактически компания Т@IB Equities Ltd выиграла спор.

Между тем, при вынесении постановления ФАС МО было допущено досадное процессуальное нарушение — постановление кассационной инстанции было подписано не теми судьями, которые в нем были указаны. В рамках  статьи 288 АПК РФ это основание влечет за собой отмену судебного акта. На это указал заявитель — ответчик по делу компания Clariden.

В судебном заседании сегодня ответчик сообщил, что помимо этого основания при рассмотрении дела было допущено еще множество других процессуальных нарушений. Так, еще в первой инстанции было заменено три судьи, а также не была подшита копия исполнительного листа.

Кроме того, ответчик сообщил, что истец Т@IB Equities Ltd четыре раза обращался в суд с требованием принять обеспечительные меры, а должных доказательств по делу не представил. Также представляется ненадежной гарантия банка "Траст", добавил он. 

Председатель ВАС А. Иванов во время слушания дела остановил представителя ответчика, заметив, что если установлено процессуальное нарушение, то дело по-существу рассмотрено быть не может.

Представитель истца Т@IB Equities Ltd свои аргументы высказывать не стал, а подтвердил, что нарушение в виде подписи судебного акта другим судьей действительно допущено, в связи с чем Т@IB Equities Ltd вынуждена присоединиться к мнению ответчика.

В итоге ВАС оперативно принял решение по делу: постановление ФАС МО отменить и направиьб его в тот же суд на новое рассмотрение.

Представитель Т@IB Equities Ltd  не волновался и хотя не отрицал наличие процессуального нарушения, добавил Право.Ru, что по существу дело рассмотрено в их пользу. Подписьне того судьи — досадное недоразумение, которое будет устранено.