ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2010, 0:46

ВАС: банк вправе расторгнуть договор с клиентом, указавшим неверный адрес

ВАС: банк вправе расторгнуть договор с клиентом, указавшим неверный адрес
ВАС РФ однозначно высказался за то, чтобы клиенты представляли банкам достоверные сведения

Сегодня, рассматривая иск ЗАО "АКБ "Славия" к ООО "Арагон" о расторжении договора о банковском счете, Президиум ВАС РФ встал на сторону банка. Это очень важное решение. По сути ВАС РФ указал: если клиент не представил банку достоверные сведения о своем фактическом месте нахождения, это может расцениваться как существенное нарушение договора и служить основанием для его расторжения.

Дело зарегистрировано под номером А40-50083/09-29-388. Докладчиками по делу назначены судьи ВАС Наталья Харчикова и Юлия Горячева.

Как сообщало вчера Право.Ru, между банком (ЗАО "АКБ "Славия") и его клиентом (ООО "Арагон"), был заключен договор банковского счета. По условиям договора клиент был обязан извещать обслуживающий  банк о смене организационно-правовой формы, о месте нахождения, адресе, номерах телефонов и иных данных.

Между тем, банк узнал, что его клиент представил недостоверные сведения о своем местонахождении. Районное ОВД подтвердило факт отсутствия компании по указанному в учредительных документах адресу. Это обстоятельство побудило банк обратиться в суд.

В арбитражном суде банк просил расторгнуть договор с клиентом, которого не обнаружили по указанному адресу. Однако три судебные инстанции в удовлетворении требований АКБ "Славия"  отказали, поскольку, по их мнению, гражданское законодательство предусматривает исчерпывающий перечень оснований расторжения договора по инициативе банка.

Вместе с тем, коллегия судей ВАС в своем определении указала, что по закону "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" обязанность идентифицировать лицо, находящееся на обслуживании, возложена на кредитные организации. При этом кредитные организации вправе отказаться от заключения договора банковского счета в случае отсутствия юрлица по своему местонахождению либо непредставлении лицом достоверных документов. Следовательно, в силу закона предоставление достоверной информации о местонахождении лица является существенным условием договора банковского счета, заключила судейская коллегия.

В итоге Президиум ВАС по данному делу судебные акты полностью отменил и вынес новый, в котором исковые требования банка "Славия" удовлетворил, расторгнув заключенный сторонами договор банковского счета.