ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2010, 16:15

По просьбе Д.Медведева Росархив опубликовал документы по катынскому расстрелу

По просьбе Д.Медведева Росархив опубликовал документы по катынскому расстрелу
70 лет назад в Катыни расстреляли 14 тьысяч польских офицеров, и это служило источником напряженности в Российско-Польских отношениях Фото с сайта www.anti-communist.net

Росархив впервые обнародовал документы по "катынскому делу" из так называемой "Особой папки номер 1". Как сообщил Интерфаксу глава Росархива, электронные копии документов доступны на сайте ведомства. Решение о публикации документов принял Дмитрий Медведев.

В апреле исполнилось 70 лет со дня расстрела 14 тысяч польских офицеров в Катыни. Вопрос об этом деле долгое время оставался источником напряженности в российско-польских отношениях. В 2008 году польской стороне были переданы документы из архивов НКВД, а в сентябре 2009 года Россия и Польша договорились о создании совместных центров изучения "катынского дела". Между тем, родственники катынских офицеров на протяжении нескольких лет добиваются от судов различных инстанций реабилитации расстрелянных под Катынью.

Ранее сопредседатель российско-польской комиссии по сложным вопросам Алексей Торкунов заявил, что передача Польше документов не снимает необходимости рассекретить другие архивные бумаги,связанные с Катынью. Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев объявил, что Россия должна открыть все архивы по Катыни, оговорившись, что это должно производиться в рамках законодательства.

 И вот завеса тайны над "катынским делом" начала приоткрываться. Среди опубликованных документов — докладная записка наркома внутренних дел Лаврентия Берии, адресованная Иосифу Сталину. В ней Берия предлагает рассмотреть дела поляков, находящихся в лагерях НКВД для военнопленных и тюрьмах на территории Украины и Белоруссии, в особом порядке "с применением к ним высшей меры наказания — расстрела". Необходимость этих и других мер Берия аргументирует тем, что бывшие польские офицеры ведут контрреволюционную работу и антисоветскую агитацию.

Кроме того, в список опубликованных документов вошли фрагменты протоколов заседаний Политбюро, докладная записка Никите Хрущеву о ликвидации учетных дел расстрелянных офицеров и другие бумаги.

10 апреля под Смоленском разбился самолет с польской делегацией, которая планировала участвовать в траурных мероприятиях в Катыни. В результате авиакатастрофы погиб президент Польши Лех Качиньский, а также почти все военное руководство страны и многие видные общественные деятели государства.