ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2010, 14:08

В Петербурге в полтора раза выросло число дел, возвращенных судами

В Петербурге в полтора раза выросло число дел, возвращенных судами
В 2009 году прокурорами в адрес начальников СУ при УВД вынесено 280 постановлений об отмене решений следователей о прекращении уголовного дела Фото с сайта www.rusk.ru

28 апреля 2010 года под председательством прокурора Санкт-Петербурга Сергея Зайцева состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Санкт-Петербурга по вопросам состояния законности при осуществлении уголовного преследования на досудебной стадии уголовного судопроизводства, о причинах возвращения уголовных дел для производства предварительного расследования, удовлетворения жалоб на действия следователей и дознавателей в порядке ст.ст. 124, 125 УПК РФ".

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга, на совещание отмечалось, что прокурорами и руководителями правоохранительных органов Санкт-Петербурга принимаются меры к укреплению законности на досудебной стадии уголовного судопроизводства, защите конституционных прав граждан.

Благодаря принятым мерам по итогам 2009 года на 9% снизилось число нарушений законности в деятельности органов предварительного расследования МВД.

В то же время возросло число нарушений, выявленных прокурорами в деятельности органов предварительного расследования СУ СК при прокуратуре РФ по г. Санкт-Петербургу (+32%), УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (+80%), УФССП по Санкт-Петербургу (+105%). Более 70% нарушений связано с несоблюдением требований закона при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, с незаконным отказом в возбуждении уголовного дела.

За 2009 год прокурорами или по их требованиям отменено почти 47,5 тысяч (+17%) незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенных сотрудниками милиции, 808 (-28,8%) -следователями СУ СК; 386 (+0,7%) — УФССП; 62 (+205%) — УФСКН; 34 (-31%) — УГПН ГУ МЧС, из них свыше 5,4 тысяч — с требованием о возбуждении уголовного дела.

Одновременно с увеличением незаконных отказов в возбуждении уголовного дела, увеличилось число незаконно возбужденных уголовных дел следователями и дознавателями МВД (+258).

В 2009 году число лиц, имеющих право на реабилитацию, в связи с прекращением в отношении них уголовного дела следователями МВД возросло с 17 до 74, дознавателями МВД — с 2 до 38, органами расследования МВД по 9891 уголовному делу приняты необоснованные решения о приостановлении производства, СУ СК -136; УФСКН — 175; УФССП -106; УГПН ГУ МЧС — 6.

В 2009 году прокурорами в адрес начальников СУ при УВД вынесено 280 постановлений об отмене решений следователей о прекращении уголовного дела.

Качество расследования уголовных дел находится на недостаточном уровне, о чем свидетельствует увеличение на 53% числа дел, возвращенных прокурорами для дополнительного следствия, на 45,3% — для дополнительного дознания.

На 52% увеличилось число дел, возвращенных судами, находившихся в производстве следователей и дознавателей МВД, на 31% — следователей СУ СК, на 79% — УФСКН, на 70,7% — УФССП.

В целях обеспечения прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства, укрепления законности в деятельности правоохранительных органов, усиления прокурорского надзора за следствием и дознанием, совещанием выработано соответствующее постановление, говорится в сообщении.