ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2010, 14:20

Мособлсуд: душитель детей ранил себя в шею, чтоб сорвать процесс

Мособлсуд: душитель детей ранил себя в шею, чтоб сорвать процесс
Обвиняемый в убийстве детей нанес себе ранение в шею по пути в суд

Обвиняемый в убийстве пяти детей нанес себе ранение в шею, когда его доставляли в конвойной машине в здание Мособлсуда сегодня утром, поэтому слушания по его делу отложены на завтра, сообщили в Московском областном суде.

 В данный момент Круглов, обвиняемый в жестоком убийстве пяти детей, направлен в медицинское учреждение.

Следствием установлено, что 25 августа 2003 года, находясь в дачном доме в садовом товариществе "Полянка" Истринского района Московской области, Круглов подошел к сидящему на кровати 9-летнему мальчику, гостившему в доме, и, набросив на шею веревку, задушил его. Желая скрыть совершенное  преступление он вынес тело мальчика из дома и положил в багажник принадлежавшего ему автомобиля ЗАЗ 1102 "Таврия", а затем вывез тело в лесной массив недалеко от железнодорожного туннеля, расположенного в районе 47-го километра железнодорожного перегона "ст. Снегири — ст. Манихино".

Аналогичное преступление было совершено обвиняемым 19 июля 2005 года. Круглов, находясь неподалеку от поселка Снегири Истринского района, управляя автомашиной марки "ВАЗ-2101", он обманным путем заманил трех детей в возрасте от 10 до 13 лет в салон автомобиля, предложив подвезти их до железнодорожной станции. Однако вместо станции обвиняемый поехал в сторону садового товарищества "Полянка". Остановившись по пути, с целью предотвращения возможности детям покинуть салон автомобиля и скрыться, он закрыл одного из мальчиков в багажнике машины.  После этого, Круглов поочередно выводил мальчиков из автомобиля и душил мужской рубашкой. Потом он освободил третьего потерпевшего из багажника и вместе с ним направился в деревню Лужки Истринского района, где  остановился недалеко от кладбища. Продержав ребенка до утра, Круглов используя шнурок, задушил мальчика.

Не понеся наказания за совершение убийства малолетних детей, он вновь совершил преступление. 14 мая 2009 года обвиняемый, управляя личным автомобилем и находясь рядом с домом, где проживала его 14-летняя племянница, под надуманным предлогом, предложил девочке подвезти ее до школы. По дороге, он остановился около одного из домов улице Шарикоподшипниковская города Москвы, и, накинув на шею потерпевшей шнурок от "флешки", задушил ее. После этого, он отвез тело девочки в лесной массив, расположенный рядом с СНТ "Полянка", где оставил, прикрыв тело сиденьем от автомобиля и чемоданом, найденными им рядом на свалке.

Проведенные в рамках уголовного дела судебно-психиатрические экспертизы признали Круглова вменяемым и установили, что он имел возможность в периоды, относящиеся к инкриминируемым ему деяниям, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Алексей Круглов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а", "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц).