ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2010, 15:27

Прокуратура Пушкино помогла бизнесменам сократить расходы

Прокуратура Пушкино помогла бизнесменам сократить расходы
Пушкинская городская прокуратура провела проверку соблюдения прав субъектов малого и среднего бизнеса

В Подмосковье прокуратура пресекла продажу предпринимателям госимущества по завышенным ценам.

Пушкинская городская прокуратура приняла меры реагирования в связи с нарушением прав субъектов малого и среднего бизнеса при реализации муниципального имцущества администрацией городского округа Красноармейск, сообщила пресс-служба Мособлпрокуратуры.

Установлено, что в нарушение Федерального закона "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" недвижимое муниципальное имущество городского округа Красноармейск продавалось субъектам малого и среднего предпринимательства по завышенным ценам.

Так,в ноябре 2009 года администрация заключила договор купли-продажи нежилого помещения — здания мастерской общей площадью 202,2 кв. м, расположенного по адресу: город Красноармейск, ул. Свердлова, д. 1 с его арендатором — обществом с ограниченной отвественностью "Виток" на сумму 2 миллиона 650 тысяч рублей. В связи с тем, что реальная рыночная стоимость этого объекта составляла 2 миллиона 419 тысяч рублей, плата превысила 230 тысяч рублей.

Аналогичные нарушения прав предпринимателей были выявлены и в других случаях отчуждения муниципального имущества — при продаже недвижимости индивидуальным предпринимателям Татьяне Гришиной, Галине Коробовой, Ларисе Степенной, обществам с ограниченной ответственностью "Компания Надежда", "Дедоша", "Импульс".

Решения о заключении договоров купли-продажи муниципального имущества принимались на основании соответствующих постановлений главы городского округа Красноармейск, изданных в 2009 — 2010 г.г., по итогам заседаний комиссии по приватизации муниципального имущества городского округа.

По результатам проверки городской прокурор принес главе городского округа Красноармейск Александру Жулепникову протесты на незаконные постановления о приватизации нежилых помещений,находящихся в муниципальной собственности, а также внес ему представление с требованием устранить нарушения закона.

В настоящее время опротестованные постановления приведены в соответствие с действующим законодательством. Комитету имущественных отношений администрации городского округа Красноармейска надлежит внести соответствующие изменения и в договоры купли-продажи недвижимого имущества, заключенные с предпринимателями.

В связи с тем, субъекты предпринимательства только частично оплатили ранее указанные в договорах суммы, воспользовавшись правом приобретения имущества в рассрочку, оставшиеся суммы они будут выплачивать уже с учетом внесенных изменений.