ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2010, 16:47

Суд запретил в РФ "Евангелие от Понтия Пилата"

Суд запретил в РФ "Евангелие от Понтия Пилата"
По заявлению прокурора Омской области книга Михаила Шушарина признана экстремистской

Советский районный суд города Омска удовлетворил заявление прокурора Омской области и вынес решение о признании экстремистским материалом книги Михаила Шушарина "Великий Инквизитор или Евангелие от Понтия Пилата", сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Основанием для предъявления иска явилась проверка, проведенная органами прокуратуры совместно с УФСБ России по Омской области. Было установлено, что Михаил Шушарин у себя в квартире в городе Омске, используя компьютерную технику, изготовил 30 экземпляров книги "Великий Инквизитор или Евангелие от Понтия Пилата", которые впоследствии распространял среди своих знакомых.

Согласно заключениям лингвистического и психологического исследований, присутствующие в тексте книги высказывания направлены на возбуждение межнациональной розни, ненависти либо вражды в отношении определенных религиозных и национальных групп, а также на унижение человеческого достоинства по признакам отношения к религии.

В статье 13 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" говорится, что на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов. Прокурор Омской области обратился в суд с исковым заявлением о признании экстремистским материалом книги Михаила Шушарина "Великий Инквизитор или Евангелие от Понтия Пилата".

Советский районный суд города Омска удовлетворил данное заявление и постановил конфисковать все изготовленные Михаилом Шушариным экземпляры книги.

Решение суда уже вступило в законную силу и направлено в Министерство юстиции Российской Федерации для включения указанного издания в федеральный список экстремистских материалов.