ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2010, 18:12

Осуждены организаторы подпольной типографии поддельных документов

Осуждены организаторы подпольной типографии поддельных документов
Услуги преступников были востребованы настолько, что они работали в непрерывном режиме Фото Право.Ru

Звениговский районный суд Республики Марий Эл вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя города Новочебоксарска уроженца Армянской ССР Мкртич Мкртумяна и пяти его подельников. Они обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных части 2 статьи 187 УК РФ (изготовление и сбыт поддельных платежных документов) и части 1 статьи 327 УК РФ (подделка официальных документов, штампов, печатей и бланков), сообщает пресс-служба Генеральная прокуратура РФ.

Следственными органами было установлено, что в 2007 году Мкртумян создал организованную преступную группу, в состав которой вошли его знакомые жители Звениговского района Республики Марий Эл и Республики Чувашия.

С 2007 по 2009 год преступная группа на территории Республики Марий Эл занималась изготовлением и сбытом поддельных документов. За вознаграждение в размере от 30 до 5 тысяч рублей ее члены изготавливали различные отчетные бухгалтерские (товарные накладные, счета-фактуры, счета за гостиницу, товарные чеки, чеки контрольно-кассовых машин, платежные поручения, приходно-кассовые ордера, командировочные удостоверения) и другие официальные документы (больничные листы, дипломы, трудовые книжки, бланки документов).

Услуги преступников были востребованы настолько, что они работали в непрерывном режиме, а их ежедневный доход оставлял не менее 30 тыс. рублей.

В результате совместной оперативной работы Управления ФСБ по Республике Чувашия и Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД по Марий Эл деятельность преступников была выявлена и пресечена.

У обвиняемых были изъяты специальное оборудование для изготовления документов, компьютерная техника, 5 принтеров, 2 специальные контрольно-кассовые машины, около 1000 штампов, печатей, клише и заготовок к ним, такое же количество бланков документов с готовыми штампами и печатями.

В ходе следствия члены группы полностью признали предъявленные им обвинения, в связи с чем, уголовное дело по их ходатайству рассматривалось в особом порядке.

Суд признал всех подсудимых виновными и назначил Мкртичу Мкртумяну наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года и штраф в размере 70 тыс. рублей. Остальным членам преступной группы судом назначено наказание от 4 до 4,5 года лишения свободы условно с испытательными сроками по 3 года каждому и штрафы от 15 до 20 тысяч рублей.