ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2010, 19:10

В Нижегородской области принят закон о депутатском расследовании

В Нижегородской области принят закон о депутатском расследовании
В Нижегородской области сегодня принят во втором чтении закон "О депутатском расследовании Законодательного собрания

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) сегодня приняли во втором чтении закон "О депутатском расследовании Законодательного собрания Нижегородской области".

Как сообщили в пресс-службе ОЗС, расследование может быть инициировано не менее чем одной пятой от общего числа депутатов.

Депутатскому расследованию подлежат события, связанные с фактами и обстоятельствами, представляющими общественную значимость и имеющими негативные последствия для населения. В первую очередь, это нарушение конституционных прав и свобод граждан, неисполнение законов области, несоблюдение порядка распоряжения областной собственностью. Расследованию также подлежат обстоятельства, связанные с негативными последствиями чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Для расследования ОЗС создается комиссия, которая формируется из числа представителей всех депутатских объединений в региональном парламенте. Численность комиссии — от пяти до семи депутатов. Комиссия имеет право запрашивать и получать в установленном порядке от правительства области, иных государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений и организаций информацию и копии документов, относящиеся к предмету расследования.

По результатам расследования комиссия выносит на рассмотрение Законодательного собрания мотивированное заключение, в котором излагаются выводы по расследуемым фактам и обстоятельствам.

"Мотивированное заключение будет считаться утвержденным ОЗС, если за него проголосовало более половины от установленного числа депутатов. Утвержденное заключение направляется губернатору области и размещается в свободном доступе в сети Интернет. Также оно может быть направлено в федеральные органы власти, действующие на территории региона, прокуратуру, органы местного самоуправления", — отметил депутат Дмитрий Малухин.