ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2010, 19:50

Минобороны хочет растянуть срок призыва на военную службу до 5 месяцев

Минобороны хочет растянуть срок призыва на военную службу до 5 месяцев
Минобороны РФ предлагает увеличить срок весеннего призыва граждан на военную службу до конца августа, сообщил заместитель начальника российского Генштаба Василий Смирнов

Минобороны РФ предлагает увеличить срок весеннего призыва граждан на военную службу до конца августа, сообщил заместитель начальника российского Генштаба Василий Смирнов.

"Мы подготовили проект федерального закона "О воинской обязанности граждан РФ", который прошел обсуждение в комитете Госдумы по обороне и в администрации президента России. Среди его основных положений — мы предлагаем увеличить срок весеннего призыва до пяти месяцев — с 1 апреля до 31 августа", — сказал В. Смирнов сегодня на "круглом столе" в Совете Федерации.

В настоящее время весенний призыв осуществляется с 1 апреля по 15 июля.

Между тем, солдаты-срочники, возможно, будут служить по месту жительства. О том, что в Генштабе уже приступили к разработке нового варианта комплектования воинских частей, рассказал источник в Минобороны. По его словам, замена привычного экстерриториального принципа прохождения срочной службы осуществляется в рамках объявленной министром гуманизации армии. Независимые эксперты не раз возмущались: почему в России не практикуется опыт других стран, где солдаты служат недалеко от дома и могут по выходным навещать родных и друзей. До недавнего времени у генералов находилось множество аргументов против, в частности, что основная часть призывников живет в европейской части, и защищать Сибирь и Дальний Восток будет некому.

А высокопоставленный представитель Генштаба Василий Смирнов как-то даже заметил, что армия должна показать молодому человеку, как велика его страна. Теперь, судя по всему, гордость за размеры отходит на задний план. При этом офицерский состав, а также контрактники будут направляться для службы во все регионы страны.