ПРАВО.ru
Новости
30 апреля 2010, 16:30

Инспектор ДПС осужден за ограбление междугороднего автобуса

Инспектор ДПС осужден за ограбление междугороднего автобуса
В подмосковной Кашире к 6 годам 6 месяцам лишения свободы приговорен сотрудник ДПС ГУВД по Московской области, похитивший 120 тысяч евро из автобуса Фото Право.Ru

В подмосковной Кашире к 6 годам 6 месяцам лишения свободы приговорен сотрудник ДПС ГУВД по Московской области, похитивший 120 тысяч евро из автобуса, сообщает пресс-служба Мособлпрокуратуры.

29 апреля 2010 года Каширский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении старшего инспектора 16 спецроты Второго спецполка ДПС (Южный) ГУВД по Московской области, старшего лейтенанта милиции Романа Титова.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч.3 ст.161 (грабеж, совершенный в особо крупном размере) и ч.1 ст.286 (превышение должностных полномочий) УК РФ.

По делу установлено, что 23 апреля 2009 года осужденный находился на дежурстве на посту ДПС на 111-м километре автодороги М-4 "Дон" в Каширском районе. Его внимание привлек пассажирский автобус, следовавший из города Махачкалы Республики Дагестан в Москву.

Инспектор остановил транспортное средство, прошел в салон, где, в нарушение требований закона, стал производить личный досмотр пассажиров. В ходе досмотра одного из них милиционер обнаружил три полиэтиленовых пакета, в которых находилась крупная денежная сумма в европейской валюте, и забрал их себе.

После неоднократных просьб водителя и пассажира автобуса вернуть похищенные деньги, Титов бросил им один пакет. Оставшиеся деньги в размере 120 тыс. евро, что эквивалентно сумме в 5 млн. 284 тыс. рублей он присвоил себе.

ПО совокупности совершенных преступлений суд приговорил Романа Титова к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшим по данному уголовному делу был признан предприниматель из города Домодедово, которому предназначались перевозимые в автобусе деньги. Так как похищенная денежная сумма в ходе следствия так и не была найдена, потерпевший заявил гражданский иск. Суд удовлетворил его исковые требования в полном объеме, в связи с чем осужденному предстоит вернуть потерпевшему 120 тыс. евро.

За осужденным остается право обжаловать приговор в Московский областной суд.