ПРАВО.ru
Новости
30 апреля 2010, 18:55

ВС РФ обнародовал итоги деятельности за 3 месяца 2010 года

ВС РФ обнародовал итоги деятельности за 3 месяца 2010 года
На сайте Верховного суда РФ опубликован обзор статистических данных о результатах деятельности ВС по рассмотрению уголовных и гражданских дел Фото Право.Ru

На сайте Верховного суда РФ сегодня опубликован обзор статистических данных о результатах деятельности ВС по рассмотрению уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях в первом квартале 2010 года.

В документе говорится, что в первом квартале 2010 года ВС в первой инстанции рассмотрел одно уголовное дело с вынесением оправдательного приговора в отношении одного лица по ст. 305 УК РФ. За отчетный период на рассмотрение в первой инстанции в порядке гражданского судопроизводства поступило 384 жалобы и заявления. В порядке ст.134 ГПК РФ по 182 материалам в приеме заявления или жалобы отказано, 121 заявление и жалобы возвращены заявителю в соответствии со ст.135 ГПК РФ. Окончено производством 75 гражданских дел. По 71 делу постановлены решения, из них по 15 делам требования удовлетворены.

Кассационной коллегией Верховного Суда Российской Федерации в первом квартале 2010 года рассмотрено:

- 7 уголовных дел, по которым судебное решение оставлено без изменения, а жалобы и представлением без удовлетворения;

- 194 гражданских дела, все решения и определения оставлены без изменения, а жалобы и представления без удовлетворения.

В кассационной инстанции рассмотрено 1 118 уголовных дел в отношении 1 700 лиц по жалобам и представлениям на судебные решения республиканских, краевых, областных и равных им судов. На приговоры, определения о прекращении дела и о применении мер медицинского характера к невменяемым (т.е. судебные решения по существу дела) рассмотрено 522 дела. Отменены приговоры и определения о прекращении дела и применении мер медицинского характера в отношении 48 лиц.

Обвинительные приговоры отменены в отношении 34 осужденных:

- с направлением дела на новое судебное рассмотрение — 21 лица, из них 2 лиц — ввиду мягкости назначенного наказания;

- с прекращением дела в полном объеме — одного лица;

- частично с оставлением другого менее тяжкого обвинения — 12 осужденных.

Оправдательные приговоры отменены в отношении 9 человек.

Изменены приговоры в отношении 110 осужденных, из них:

- 37 осужденным изменена квалификация преступления, в том числе 31 — со снижением меры наказания;

- 73 осужденным снижено наказание без изменения квалификации.

В отношении 38 лиц вынесены другие кассационные определения с удовлетворением жалобы или представления, но без отмены или изменения приговора в части квалификации или меры наказания (отмена и изменение приговора по менее тяжкому обвинению, исключен эпизод и т.п.). Оставлены без изменения приговоры и определения в отношении 761 лица. Таким образом, в кассационном порядке отменены и изменены приговоры и определения в отношении 156 лиц. Из числа выше указанных данных по жалобам и представлениям на приговоры, вынесенные в 1-й инстанции с участием присяжных заседателей, рассмотрено 118 дел в отношении 250 лиц (174 осужденных, 28 оправданных и одного лица, признанного невменяемым). Из них обвинительные приговоры отменены в отношении 9 осужденных с направлением дел на новое судебное рассмотрение. Оправдательные приговоры отменены в отношении 7 человек. Изменены приговоры в отношении 16 осужденных. Всего отменены и изменены приговоры, постановленные с участием присяжных заседателей, в отношении 32 лиц.

В кассационной инстанции по жалобам и представлениям на определения, вынесенные на стадии судебного производства, в порядке судебного контроля, в порядке исполнения приговора и т.п. рассмотрено 596 дел на 745 человек. В надзорной инстанции рассмотрено 23 669 жалоб и представлений на приговоры и определения судов по уголовным делам. Изучено 344 уголовных дела, истребованных по жалобам и поступивших с представлениями, из них по 195 делам возбуждены надзорные производства. Рассмотрено 144 уголовных дела в отношении 155 лиц с постановлениями о возбуждении надзорного производства, в том числе 19 дел с постановлениями заместителей Председателя Верховного Суда Российской Федерации после отказа судей в удовлетворении жалобы или представления. Удовлетворены жалобы и представления по 139 делам в отношении 148 лиц.

Отменены приговоры в отношении 12 осужденных, в том числе 8 — с направлением дела на новое судебное рассмотрение, 3 — с прекращением дела в полном объеме и в отношении одного осужденного приговор отменен частично с оставлением в силе иного менее тяжкого обвинения. Изменены приговоры в отношении 72 осужденных, в том числе 22 — изменена квалификация преступления. В отношении 50 осужденных снижена мера наказания без изменения квалификации. В отношении 2 осужденных отменены надзорные постановления Президиума областного суда с оставлением в силе решения, апелляционного постановления, кассационного определения. В отношении 39 лиц вынесены другие постановления с удовлетворением жалоб и представлений.

В кассационной инстанции рассмотрено 385 дел по жалобам и представлениям на решения и определения республиканских, краевых, областных и окружных судов. Отменено 29 решений, из них по 20 делам вынесены новые решения, 7 дел возвращены на новое рассмотрение, 2 дела прекращены. Кроме того, по 35 делам отменены и изменены определения суда первой инстанции в связи с частными жалобами и представлениями. Рассмотрено 23 217 надзорных жалоб и представлений. Изучено 246 гражданских дел, истребованных по жалобам и поступивших с представлениями, из них 133 дела переданы для рассмотрения по существу.

В надзорной инстанции рассмотрено по существу 108 дел. По 102 делам жалобы удовлетворены. Отменено 81 решение, из них 57 — с возвращением дела на новое рассмотрение, 24 — с вынесением нового решения. Отменены 7 кассационных определений: 3 — с оставлением решения без изменения и 4 — с направлением на новое кассационное рассмотрение. Отменены 3 надзорных постановлений с оставлением в силе решения или кассационного определения. Кроме того, в порядке надзора рассмотрено 59 дел по жалобам и протестам на постановления об административных правонарушениях, из них 32 дела с удовлетворением жалобы или протеста.