ПРАВО.ru
Новости
4 мая 2010, 13:19

Фирмы-пустышки хотят убрать из ЕГРЮЛ

Фирмы-пустышки хотят убрать из ЕГРЮЛ
Госдума РФ приняла к рассмотрению поправки в статью 21.1 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" Фото Право.Ru

Госдума РФ приняла к рассмотрению проект поправок в статью 21.1 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", предусматривающий дополнительные условия исключения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из Единого государственного реестра юридических лиц. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Напомним, что сейчас в соответствии со статьей 21.1 ФЗ "о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" юридическое лицо, которое в течение последних 12 месяцев, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается прекратившим свою деятельность и может быть исключено из ЕГРЮЛ.

Поправками же предлагается внести возможность исключения из ЕГРЮЛ юридического лица при условии, что в течение последних 12 месяцев все налоговые декларации по налогам и сборам будут предоставляться с нулевыми показателями.